Василько Войшелк Миндовгович g. 1223 a. a. 1267 ≤ ? ≤ 1268

Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.

Den:250848
Jump to: navigation, search
Lignez Палемоновичи
Reizh gourel
Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh Василько Войшелк Миндовгович
Kentanvioù all Василько, Василь, Vaišvilkas
Kerent

Міндовг Литовський [Литовські] g. 1203? a. a. 1263

Марта [?] a. a. 1262

Wiki-pajenn wikipedia:ru:Войшелк

Darvoudoù

1223 ganedigezh:

bugel: w Butigeidis [House of Poleman]

titl: Великий Князь Литовський

1240? bugel: w Vytenis [House of Poleman] g. 1240? a. a. 1295?

1267 ≤ ? ≤ 1268 marvidigezh:

Notennoù

Во́йшелк (Вышелк, Вышелег, Вошелег, Войселк, Волштыник, Волстыник лит. Vaišelga, Vaišvilkas , белор. Во́йшалк; 1223 — между 18 и 23 апреля 1267) — великий князь литовский в 1264—1267 годах. Сын Миндовга.

Був князем у Чорній Русі, у Новгороді Литовському (Новогрудок). Зазнав впливу руської культури і прийняв християнство.

По смерти короля Даниила мысль Романа Великого была приведена в исполнение: Галицкая земля перешла прямо к сыновьям Данииловым: Льву, Мстиславу и Шварну (Роман больше не упоминается), а дядя их Василько остался княжить по-прежнему на Волыни. Литва готовилась окончательно слиться с Русью под властию одного из сыновей Данииловых: в 1268 году Воишелк снова заключился в монастыре, отдав все свои владения зятю Шварну. Последний, боясь, как видно, возобновления внутренних волнений в Литве в пользу князей природных, уговаривал Воишелка покняжить еще вместе, но тот решительно отказался, говоря: «Много согрешил я пред богом и перед людьми; ты княжи, а земля тебе безопасна». Живя в угровском Данилове монастыре, Воишелк говорил: «Вот здесь подле меня сын мой Шварн, а там господин мой отец князь Василько, буду ими утешаться». Но он недолго утешался: Шварн умер бездетным, и литовцы снова вызвали Воишелка из монастыря для управления делами княжества; это возбудило вражду в брате Шварновом, Льве Даниловиче, которому хотелось быть наследником брату в Литве, а Воишелк не склонялся на его желание.

Мы видели, что по смерти Миндовговой предположенное соединение Руси с Литвою не состоялось: литовцы после убиения Воишелкова выбрали себе князя из своего народа. При этом князе и его преемниках продолжалось и окончилось начатое еще прежде утверждение литовского господства в русских княжествах — Полоцком, Туровском и отчасти Волынском. В 1315 г. последовала перемена в династии князей литовских, произведенная знаменитым Гедимином. Примером сильных противоречий, которыми наполнены источники литовской и малороссийской истории, служат известия о происхождении Гедимина: одни говорят, что Гедимин был конюшим великого князя Витенеса, в заговоре с молодою женою последнего убил своего государя и овладел его престолом; другие утверждают, что Гедимин был сын Витенеса и получил престол литовский по смерти отца, пораженного громом; наконец, есть известие, что Гедимин был брат Витенеса. В самом начале княжения Гедимина уже упоминается о столкновениях его с князьями русскими, галицкими и волынскими; можем принять известие, что эти князья хотели сообща с Немецким орденом сдержать опасные стремления литовского владельца и первые начали против него наступательное движение. Но за верность дальнейших известий о ходе борьбы историк ручаться уже не может; по одним свидетельствам, в 1320 году Гедимин предпринял поход на Владимир Волынский, где княжил Владимир Владимирович, под предводительством которого граждане оказали упорное сопротивление; наконец князь Владимир пал, и стольный город его отворил ворота победителю, причем в войске Гедиминовом литва занимала незначительную часть; большинство же состояло из русских — полочан, жителей Новгородка, Гродна. Таким образом, по одним известиям, Владимирское княжество завоевано Гедимином; но, по другим, Владимир, Луцк и вся земля Волынская досталась Любарту, сыну Гедиминову, которого последний князь этой страны, не имея сыновей, принял к дочери. Здесь сказано, что Луцк вместе с Владимиром взят был Любартом в приданое за женою; а по другим известиям, в Луцке княжил особый князь, Лев Юрьевич, который, испугавшись участи князя владимирского, бросил свой стольный город и убежал в Брянск, где у него были родственники. Луцк поддался Гедимину, и бояре, собранные со всей Волыни, признали его своим князем, удержав прежние права, обычаи, веру.


Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan

Tud-kozh
Рингольт Литовський
ganedigezh: < 1190, Литовське князівство
Tud-kozh
Kerent
Міндовг Литовський
ganedigezh: 1203?, Литовське князівство
titl: - 1263, Литовське велике князівство
eured: N. /1-я .жена Довмонта 2-я .жена Миндовга/
eured: Марта
marvidigezh: 1263, Литовське велике князівство
Kerent
 
== 3 ==
Репек
marvidigezh: 1263
Василько Войшелк Миндовгович
ganedigezh: 1223
titl: Великий Князь Литовський
marvidigezh: 1267 ≤ ? ≤ 1268
== 3 ==
Bugale
Vytenis
ganedigezh: 1240?
titl: 1285 - 1290, Grand Duke of Lithuania
marvidigezh: 1295?, According to a legend he was struck by lightning
Butigeidis
titl: 1285 ≤ ? ≤ 1291, Grand Duke of Lithuania
Bugale
Bugale-vihan
Bugale-vihan

Ostilhoù personel
Enklask araokaet