Елизавета Андреевна Стивенс (Сперанская) g. 1781 a. a. 6 Du 1799
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
| Lignez | Стивенс |
| Reizh | benel |
| Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh | Елизавета Андреевна Стивенс |
| Anvioù-tiegezh all | Сперанская |
Darvoudoù
1781 ganedigezh: Лондон, Урождённая Элизабет Стивенсон. Англичанка. Отец: англиканский пастор преподобный Генри Стивенс. Мать: Элиза Стивенс (урожденная Анна Элизабет Планта; 6 февраля 1757 – 25 декабря 1815), английская гувернантка.
eured: ♂ Михаил Михайлович Сперанский [Сперанские] g. 12 Genver 1772 a. a. 23 C'hwevrer 1839
1790 annez: Санкт-Петербург, После смерти мужа, мать без дочери переехала из Англии и по протекции брата устроилась работать гувернанткой у графини Екатерины Шуваловой, фрейлины императрицы Екатерины Великой.
1797 annez: Санкт-Петербург, Элизабет Стивенсон приехала из Англии к матери. Ей было шестнадцать, Сперанскому - двадцать шесть. Она не понимала ни слова по-русски, он не знал английского. Увидев её на обеде на летней даче у протоирея Самбровского, Сперанский влюбился в мгновение ока. К счастью, м-ль Стивенсон говорила по-французски и молодые люди смогли объясниться.
16 Gwengolo 1799 bugel: Санкт-Петербург, ♀ Елизавета Михайловна Сперанская (Фролова-Багреева) [Сперанские] g. 16 Gwengolo 1799 a. a. 23 Meurzh 1857
6 Du 1799 marvidigezh: Санкт-Петербург, Умерла от скоротечной чахотки. Зимой ехала в карете, карета опрокинулась в снег, - начавшаяся простуда обернулась смертью.
Mammennoù
Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan
eured: ♀ Елизавета Андреевна Стивенс (Сперанская)
desaverezh: 1780, Владимир, Обучение во Владимирской епархиальной семинарии, где был записан под фамилией Сперанский. Помимо языков (русского, латинского, древнегреческого) семинаристы изучали риторику, математику, физику, философию и богословие.
desaverezh: 1787, Владимир, Стал «студентом философии» и был взят в «келейники» к ректору (префекту) семинарии игумену Евгению (Романову).
desaverezh: 1788, Санкт-Петербург, Обучение в Главной Александро-Невской семинарии при Александро-Невском монастыре. Кроме богословских дисциплин семинаристы изучали высшую математику, опытную физику, «новую» философию (включая творчество «богоборцев» Вольтера и Дидро) и французский язык (международное средство общения интеллектуалов того времени). Во всех этих дисциплинах Сперанский быстро сделал блестящие успехи, свободно овладел французским.
micher: 1792, Санкт-Петербург, Работал в семинарии учителем математики, физики и красноречия, а с 1795 года и философии.
micher: 1795, Санкт-Петербург, По рекомендации митрополита Санкт-Петербургского Гавриила принят домашним секретарём князя Алексея Борисовича Куракина и поселился в его доме.
micher: 2 Genver 1797, Санкт-Петербург, По вступлении на престол императора Павла, князь Куракин стал генерал-прокурором и взял Сперанского на службу в свою канцелярию на должность делопроизводителя с чином титулярного советника.
micher: 5 Ebrel 1797, Санкт-Петербург, Коллежский асессор.
micher: 1 Genver 1798, Санкт-Петербург, Надворный советник.
micher: 18 Gwengolo 1798, Санкт-Петербург, Коллежский советник.
micher: 28 Du 1798, Санкт-Петербург, Назначен герольдом ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
annez: 6 Du 1799, Санкт-Петербург, Овдовел. После родов жена Сперанского заболела чахоткой и скончалась. Смерть жены повергла Сперанского в глубокую депрессию, он несколько недель не появлялся на службе. Больше он не женился.
micher: 8 Kerzu 1799, Санкт-Петербург, Статский советник.
micher: 14 Gouere 1800, Санкт-Петербург, Назначен секретарём того же ордена с дополнительным жалованием в 1500 рублей.
micher: 19 Meurzh 1801, Санкт-Петербург, Через неделю после вступления на престол императора Александра I, назначен состоять статс-секретарём при Д. П. Трощинском, который исполнял работу статс-секретаря при Александре I.
micher: 9 Gouere 1801, Санкт-Петербург, Действительный статский советник.
micher: 8 Gwengolo 1801, Санкт-Петербург, Указом императора Александра I в России учреждено восемь министерств. В. П. Кочубей возглавил министерство внутренних дел и назначил Сперанского своим статс-секретарём.
micher: 1802, Санкт-Петербург, Перешёл на службу в министерство внутренних дел, где возглавил отдел подготовки проектов государственных преобразований. Положил начало преобразованию старого русского делового языка в новый.
micher: 20 C'hwevrer 1803, Санкт-Петербург, При непосредственном участии Сперанского (концепция, текст) был опубликован знаменитый «Указ о вольных хлебопашцах». Согласно этому указу помещики получили право отпускать крепостных на «волю», наделяя их землёй. За годы царствования Александра I было освобождено всего 37 тысяч человек.
micher: C'hwevrer 1806, Санкт-Петербург, Произошло личное знакомство Сперанского с Александром I: часто болевший в этот год министр внутренних дел В. П. Кочубей решил посылать вместо себя на доклады к императору Сперанского
micher: 18 Du 1806, Санкт-Петербург, Награждён орденом Святого Владимира 3-й степени.
micher: 1807, Санкт-Петербург, Введён в Комитет для изыскания способов усовершенствования духовных училищ и к улучшению содержания духовенства. Разработал знаменитый «Устав духовных училищ» и особое положение «О продаже церковных свечей». До 1917 года русское духовенство благодарно помнило Сперанского.
micher: 19 Here 1807, Санкт-Петербург, Уволен из министерства внутренних дел с сохранением звания статс-секретаря.
micher: 8 Eost 1808, Санкт-Петербург, Назначен «присутствующим» в Комиссию составления законов. Император поручил составить план общей политической реформы.
micher: 28 Gwengolo 1808, Эрфурт, Сопровождал Александра I на встрече с Наполеоном. Получил в награду от Наполеона за участие в сложных переговорах усыпанную бриллиантами золотую табакерку с портретом французского императора.
micher: 11 Kerzu 1808, Санкт-Петербург, Читает императору Александру свою записку «Об усовершении общего народного воспитания» и представляет на рассмотрение «Проект предварительные правила для специального Лицея», в котором намечает принципы обучения и воспитания в Царскосельском лицее.
micher: 16 Kerzu 1808, Санкт-Петербург, Назначен товарищем (заместителем) министра юстиции, с оставлением при прочих должностях.
micher: 1809, Санкт-Петербург, Возглавляет Комиссию финляндских дел.
micher: 3 Ebrel 1809, Санкт-Петербург, Император подписывает разработанный Сперанским указ, согласно которому прекращается присвоение чинов камер-юнкера и камергера. Камер-юнкеры и камергеры, не состоящие на военной или гражданской службе, обязаны были выбрать один из этих двух видов службы или уйти в отставку. В дальнейшем пожалование в камер-юнкеры и камергеры означало лишь присвоение почётного звания («придворного отличия») на время службы. Лица, пожалованные в эти чины до издания указа, сохраняли их.
micher: 6 Eost 1809, Санкт-Петербург, Император утверждает разработанный Сперанским указ «Об экзаменах на чин», который, в целях повышения грамотности и профессионального уровня чиновников, требовал, чтобы чины коллежского асессора (давал личное дворянство) и статского советника (давал потомственное дворянство) присваивались только при предъявлении диплома об университетском образовании или сдаче экзамена в объёме университетского курса.
micher: 30 Eost 1809, Санкт-Петербург, Возведён в чин тайного советника. В этом же году Сперанский подготовил общий план реформ «Введение к уложению государственных законов».
micher: 1810, Санкт-Петербург, По совету Сперанского, с целью поправить расстроенные финансы и ликвидировать возраставший бюджетный дефицит, введён ряд налогов, в том числе налог на дворянские имения.
micher: 1 Genver 1810, Санкт-Петербург, С учреждением Государственного совета, стал государственным секретарём — самым влиятельным сановником России и вторым после императора лицом в государстве.
micher: 25 Mezheven 1811, Санкт-Петербург, Император утверждает разработанный Сперанским основной законодательный акт второго этапа министерской реформы: «Общее учреждение министерств». Реформы, проводимые Сперанским, затронули практически все слои российского общества. Это вызвало бурю недовольства со стороны дворянства и чиновничества, чьи интересы были задеты более всего. Всё это отрицательно сказалось на положении самого государственного секретаря.
micher: 12 Genver 1812, Санкт-Петербург, В день своего 40-летия награждён орденом Святого Александра Невского.
micher: 17 Meurzh 1812, Санкт-Петербург, Александр I в Зимнем дворце объявил Сперанскому о прекращении его служебных обязанностей. Выслан из столицы в Нижний Новгород.
annez: 15 Gwengolo 1812, Пермь, Из Нижнего Новгорода отправлен в ссылку в Пермь.
annez: 31 Eost 1814, Великополье, Разрешено проживание под полицейским надзором в своём небольшом имении Великополье Новгородской губернии. Здесь он встречался с Аракчеевым и через него ходатайствовал перед Александром I о своём полном «прощении». Эти обращения возымели последствия: распоряжением Александра надлежало выплатить Сперанскому по 6 тысяч рублей в год с момента высылки.
micher: 30 Eost 1816, Пенза, Указом императора возвращён на государственную службу и назначен Пензенским гражданским губернатором.
micher: 22 Meurzh 1819, Иркутск, Назначен генерал-губернатором Сибири, Иркутской и Тобольской губернии. Первое в России введение политики гласности и разделения властей привело к значительным улучшениям.
annez: 22 Meurzh 1821, Санкт-Петербург, Вернулся в столицу согласно предписанию императора.
micher: 11 Gouere 1821, Санкт-Петербург, Назначен управляющим Комиссией составления законов и членом Государственного совета по департаменту законов для возобновления работы по составлению гражданского и уголовного уложений.
micher: 26 Genver 1822, Началась реформа Сибирского управления, разработанная Сперанским: указом императора Александра I Сибирь была разделена на Восточную и Западную, введён «Устав о сибирских киргизах», которым ликвидировалась ханская власть в казахских жузах.
micher: 13 Kerzu 1825, Санкт-Петербург, Составляет проект манифеста о вступлении на престол Николая І. Позже он был введён в состав Верховного уголовного суда по делу декабристов и завоевал доверие Николая I. Именно Сперанского декабристы прочили в первые президенты русской республики в случае удачного восстания и свержения Николая I.
micher: Genver 1826, Санкт-Петербург, Император Николай I поручает Сперанскому возглавить кодификацию законодательства империи за последние 180 лет.
micher: 2 Here 1827, Санкт-Петербург, Возведён в чин действительного тайного советника.
micher: 21 Genver 1830, Санкт-Петербург, Сообщает Николаю I о завершении составления «Полного собрания законов Российской империи» и «Свода законов Российской империи».
micher: 19 Genver 1833, Санкт-Петербург, На специальном заседании Государственного совета представляет императору 45 томов «Полного собрания законов Российской империи» и 15 томов «Свода законов Российской империи», составленных под его руководством. В конце торжественной церемонии Николай I в присутствии всех членов Государственного совета снимает с себя Андреевскую звезду и надевает её на Сперанского. Впоследствии по воле императора Александра II эта сцена была изображена барельефом на пьедестале установленного перед Исаакиевским собором памятника Николаю I работы скульптора Клодта.
micher: 2 Ebrel 1838, Санкт-Петербург, Назначен председателем департамента законов Государственного совета.
titl: 1 Genver 1839, Санкт-Петербург, Именным высочайшим указом, в день своего 67-летия, возведён в графское достоинство Российской империи. Всего 41 день был графом.
marvidigezh: 23 C'hwevrer 1839, Санкт-Петербург, Скончался от простуды, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
desaverezh: 1792, Санкт-Петербург, Образование получил в самом престижном столичном пансионе, который держал аббат Николь. Всю жизнь был добродушен и не злопамятен, но большой простак.
micher: 7 C'hwevrer 1797, вступил в службу юнкером в Коллегию иностранных дел
micher: 1802, Причислен к берлинской миссии.
micher: 1806, Определён по собственному желанию в земское войско к главнокомандующему князю Александру Прозоровскому, и занимался при нём делами ополчения.
micher: 1807, Причислен к посольству в Пруссии, с оставлением при главнокомандующем Молдавской армии, для занятий по дипломатической части; находясь при армии во время всей задунайской кампании до заключения мира с Портой.
micher: 7 Du 1807, Награждён Орденом Святой Анны 2 степени
micher: 1812, Произведён в действительные статские советники. В Отечественную войну находился при главнокомандующем западной армии адмирале Павле Чичагове и был употреблён к восстановлению гражданского порядка и временного управления Гродненской губернией.
micher: 1813, Состоял при князе Михаиле Барклай-де-Толли, потом, до заключения первого Парижского мира, при австрийском генерал-фельдмаршале князе Карле Шварценберге.
micher: 9 C'hwevrer 1813, Награждён орденом Владимира 3-й степени.
micher: 1815, При втором вступлении русских войск во Францию и до заключения второго Парижского трактата находился при министре русской армии, генерал-губернаторе Алопеусе по управлению французскими департаментами, занятыми русскими войсками.
micher: 1816, Санкт-Петербург, По возвращении армии в Россию состоял при коллегии иностранных дел.
micher: 1818, Чернигов, Назначен Черниговским гражданским губернатором
eured: ♀ Елизавета Михайловна Сперанская (Фролова-Багреева)
micher: 30 Meurzh 1822, Награждён Орденом Святой Анны 1 степени с императорской короной, Орденом Святого Владимира 2 степени и другими наградами.
micher: Mezheven 1824, Санкт-Петербург, По прошению уволен с должности черниговского губернатора и определён членом совета министра финансов. Семья переехала в столицу.
micher: 1826, Санкт-Петербург, Назначен управляющим Государственным заёмным банком
micher: 21 Ebrel 1834, Санкт-Петербург, Сенатор Российской империи. Повелено присутствовать в Правительствующем Сенате, сперва во втором отделении 5-го, а с 1840-1845 г. - во втором отдел. 3-го департамента.
marvidigezh: 11 Gwengolo 1845, имение Локна, Полтавская губерния
eured: ♀ Мария Александровна Фролова-Багреева (Кантакузен)
marvidigezh: 1880, Кантакузовка, Ананьевский уезд, Херсонская губерния, Russisches Kaiserreich

