Анна Святославовна Смоленская a. a. 31 Gouere 1418
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
Lignez | Смоленские |
Reizh | benel |
Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh | Анна Святославовна Смоленская |
Kerent
♂ w Святослав IV Князь Смоленський [Князі Смоленські] g. 1328? a. a. Ebrel 1386 | |
Wiki-pajenn | wikipedia:ru:Анна (жена Витовта) |
Darvoudoù
eured: ♂ Витовт Кейстутович Литовский [Литовские] g. 1350? a. a. 27 Here 1430
1371 bugel: ♀ Софья Витовтовна Литовская (Московская) [Литовские] g. 1371 a. a. 1453
31 Gouere 1418 marvidigezh:
Notennoù
Ива́н Ольгиму́ндович Гольша́нский (? — до 1401)[1] герба Гипоцентавр (Китоврас) — литовский магнат, первый достоверно известный князь Гольшанский, неместник киевский в 1397 году, соратник великого князя литовского Витовта, католик. В 1397 году основал киевский диоцез латинского обряда[2]. Женат на Агриппине (1350/2-?), дочери Святослава Ивановича, великого князя Смоленского. Сестра Агриппины Анна была женой Витовта[1].
В историографии существуют различные концепции о происхождении Анны. Согласно поздней и ненадёжной Хронике Быховца, Анна была сестрой Юрия Святославича[2], последнего независимого правителя Смоленского княжества[3][4]. В документе от 1413 года упоминается шурин Витовт «русский князь Василий». При этом известно, что у Юрия также был брат Василий[5]. Долгое время версия о смоленском происхождении Анны была единственной. Составленный ещё при жизни Витовта Летописец великих князей литовских (часть летописного свода 1446 года) подробно описывает войны со Смоленским княжеством 1386, 1395, 1401 и 1404 годов, но не содержит никакой информации о предполагаемом родстве Витовта и Юрия Святославича[3].
В 1933 году литовский историк Игнас Йонинас (Ignas Jonynas) издал работу, в которой критиковал Хронику Быховца и попытался доказать, что Анна была не православной княгиней с русских земель, а сестрой дворянина из Ейшишек и военачальника войска Витовта Судиманта[3][6][7]. Старая хроника великих магистров Тевтонского ордена упоминает Судиманта как шурина (нем. swoger) Витовта[8], однако значения термина швагер могло быть и другим. В документе от 1416 года Судимант называется magen. Этот термин использовался по отношению к родственникам, преимущественно родным по крови[8]. После исследования Йонинаса в литовской историографии Судимант по отношению к Анне обычно назывался её братом[7], отцом[1] или мужем сестры[9].
Ян Тенговский, современный исследователь генеалогии Гедиминовичей, придерживается точки зрения, что Судимант и Лев Друцкий (также упоминаемый как швагер Витовта) были женаты на сёстрах княгини Марии Лукомской, первой жены Витовта[5]. Йонинас выражал серьёзные сомнения в существовании Марии, известной по хронике Быховца[10][2]. Единственный надёжный источник, упоминающий Марию, датируется 1440—1443 годами и содержит информацию о разделе земель Марии после её смерти, но не говорит о том, что Мария была женой Витовта[10].
Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan
marvidigezh: 12 Eost 1399, Смоленське князівство, Литовське Руське і Жемойтське велике князівство, вбитий у Ворскли
titl: Князівство Смоленське, Велике Князівство Литовське, Князь
marvidigezh: 1408, Князівство Смоленське, Велике Князівство Литовське
titl: Смоленское великое княжество, Татарское царство, княжна
eured: ♂ Иван Ольгимунтович Гольшанский

eured: ♀ Анна Святославовна Смоленская
titl: 1392 - 1430, Великий князь Литовский
eured: ♀ Уляна (Юлианна) Ивановна Гольшанская (Карачевская, Литовская) , ІІ (третья жена)
marvidigezh: 27 Here 1430

titl: 1389 - 1425, Велике Князівство Московське, Великий Князь
eured: ♀ Софья Витовтовна Литовская (Московская) , Коломна
marvidigezh: 27 C'hwevrer 1425, Велике Князівство Московське
titl: Княжна Боровская
dimeziadenn: ♂ Василь Васильович II Темний Князь Московський
eured: ♂ Василь Васильович II Темний Князь Московський
darvoud all: 1478 -, иночестве
marvidigezh: 1484
eured: ♀ Марія Васильєвна Рюрикович
marvidigezh: > 1439, Руське і Московське велике князівство

eured: ♀ Ганна Василівна Княжна Московська (Цариця Грецька)
eured: ♀ Sophia Montferrat
titl: 1425 - 1448, Византийский император
torr-dimeziñ: ♀ Sophia Montferrat
eured: ♀ Maria Komnenos
marvidigezh: 31 Here 1448, Konstantinopel, царство Греческое

titl: 1398 - 1442, Копил, Литовське велике князівство, копильський князь
eured: ♀ w Анастасія Василівна Княжна Московська (Княгиня Литовська) , Литовське велике князівство
titl: 1442 - 1455, Київ, Литовське велике князівство, київський князь
marvidigezh: 1455, Київ, Литовське велике князівство