Аврамий Семёнович Арцыбашев g. 1691? a. a. 1782
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
Lignez | Арцыбашевы |
Reizh | gourel |
Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh | Аврамий Семёнович Арцыбашев |
Kentanvioù all | Абрам Авраам |
Kerent |
Darvoudoù
1691? ganedigezh:
bugel: ♂ Василий Аврамиевич Арцыбашев [Арцыбашевы]
bugel: ♀ Мария Аврамиевна Арцыбашева (Каверина) [Арцыбашевы] a. a. 1814
bugel: ♂ Александр Аврамиевич Арцыбашев [Арцыбашевы]
6 Meurzh 1744 bugel: Російська імперія, ♂ Сергій Аврамович Арцибашев [Арцибашеви] g. 6 Meurzh 1744 a. a. 1781
1782 marvidigezh: Крестниково, Свияжский уезд, Казанская губерния, Российская империя
Notennoù
АРЦЫБАШЕВ Авраам (Абрам) Семенович (около 1691 года –1782 год, д. Крестниково, Свияжский уезд Казанская губ.). Военный и государственный деятель, коллежский асессор, помещик, один из крупных землевладельцев Марийского края.
АРЦЫБАШЕВЫ – дворянский род, внесенный в 6-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 18.03.1809 года, 20.10.1836 года, утвержден указом Герольдии от 16.03.1837 года, 10.08.1850 года. Они дали видных деятелей науки и культуры, их представители играли заметную роль в обществен. жизни Казанского края. Вместе с Арцыбышевыми и Арцыбушевыми АРЦЫБАШЕВЫ ведут происхождение от общего предка – немца Петра, Кашпирова сына Арцыбашева (Арцыбышева), к-рый в начале 16 века выехал из Литвы (по другой версии, сначала из Германии в Литву) в Россию. Имеются данные, что П.К. АРЦЫБАШЕВ был выходцем из литовских татар, до приезда в Россию принял христианство. При Василии III АРЦЫБАШЕВЫ – помещики Великого Новгорода. В 1550 представители рода АРЦЫБАШЕВЫХ включены в состав Избранной тысячи и поселены под Москвой. В 17 веке относились к городовым дворянам, служили в чинах стольников и стряпчих. Со Средним Поволжьем АРЦЫБАШЕВЫ связаны с середины 16 века.
Абрам Семенович, тульский помещик - основатель Казанской ветви АРЦЫБАШЕВЫХ. Это случилось во 2-й четверти 18 века, когда он женился вторым браком на Анне Игнатьевне Амачкиной – помещице Цивильского (д. Мамино, Высоковка), Чебоксарского (д. Кочаково), Свияжского (д. Белая Воложка, Козловка, Юматово, Крестниково), Кокшайского (д. Высокая, Нерядово) уездов Казанской губернии и Симбирского (д. Сухая Богурна) уезда Симбирской губернии. В 1726 году – поручик Ингерманландского пехотного полка, надворный советник (1749 год). Проживал в Цивильске, в 1760-е гг. неоднократно замещал цивильского воеводу.
Сыновья Василий, Александр и Сергей (6.03. 1744 год – 1780 год), который в 1756–1764 годах обучался в Артиллерийском и Инженерном шляхетном кадетском корпусе, затем служил землемером Московской губернской межевой канцелярии в городе Верее.
Один из Арцыбышевых, Григорий Семенович, в 1737 году был назначен воеводой в город Цивильск. Его родной брат, Абрам Семенович, во II четверти XVIII века дал начало цивильской ветви старинного рода, женившись на богатой казанской дворянке А.И.Ахмачкиной, которая владела именией в деревне Мамино и Высоковке. Сын Абрама Семеновича – Сергей (отец будущего историка), поселился в деревне Мамино (позднее сельцо), выделенной ему в наследство. Сергей Абрамович тоже женился на богатой дворянке впоследствии они вырастили хорошее образование. Первенца назвали Николаем – будущего историка, третьего Михаилом – будущего отца Александра Михайловича – последнего владельца именией Арцыбышевых.
Арцыбашев Авраам Семенович (1740?) коллежский асессор, женат вторым браком на Анне Игнатьевне Амачкиной, от которой перешло по наследству к сыновьям Василию, Александру и Сергею недвижимое имение в Цивильском, Чебоксарском, Свияжском, Царевококшайском у. и Симбирской губ. помещ. двн.-Казань-губ.
Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan
eured: ♀ Мария Аврамиевна Арцыбашева (Каверина)
marvidigezh: 1750?, Российская империя
titl: Російська імперія, дворянка
eured: ♂ Микола Сергійович Арцибашев
marvidigezh: Du 1812, Російська імперія

eured: ♀ Александра Михайловна Каверина (Болотова)
marvidigezh: 3 Here 1833, Дворяниново, Алексинский уезд, Тульская губерния, Российская империя