Мария Александровна Комарецкая (Мандрыко) g. 27 Du 1902 a. a. 13 Here 1987
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
Lignez | Комарецкие |
Reizh | benel |
Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh | Мария Александровна Комарецкая |
Anvioù-tiegezh all | Мандрыко |
Kerent
♂ Александр Комарецкий [Комарецкие] g. 1875? a. a. 1915 ♀ Ираида ? (Комарецкая) [?] g. 1875? a. a. > 1922 |
Darvoudoù
27 Du 1902 ganedigezh: Варшава, Польша, Отец был управляющим домами, семья жила на Маршалковской улице, в центре Варшавы, в пятикомнатной квартире. В семье было пятеро детей, Мария была старшей.
1915 annez: Умер отец от воспаления лёгких и семья уехала к родственникам в г. Новоград-Волынский Житомирской губернии.
1918 micher: Окончила гимназию и поступила в красноармейский полк учительницей в команду выздоравливающих. Там Мария познакомилась с будущим мужем.
1920 eured: Новоград-Волынский, Житомирская область, Российская империя, ♂ Сергей Алексеевич Мандрыка [Мандрыки] g. 8 Gouere 1900 a. a. 25 Du 1967
1920 divroerezh: Польская семья эмигрировала в Аргентину, в Буэнос-Айрес, больше не виделись.
1921 bugel: г. Белая Церковь, ♂ Александр Сергеевич Мандрыко [Мандрыки] g. 1921 a. a. 23 C'hwevrer 1942
14 Du 1923 bugel: Житомир, ♀ Анна Сергеевна Мандрыко (Майорова) [Мандрыки] g. 14 Du 1923 a. a. 13 Genver 2015
1925 micher: Муж демобилизовался, семья переехала в Севастополь. После голода и болезни работала воспитательницей в детском доме, затем заведующей учебной частью там же.
15 Meurzh 1928 bugel: Севастополь, СССР, ♂ Виктор Сергеевич Мандрыко [Мандрыки] g. 15 Meurzh 1928
18 Gwengolo 1939 bugel: Севастополь, СССР, ♂ Евгений Сергеевич Мандрыко [Мандрыки] g. 18 Gwengolo 1939 a. a. 27 Meurzh 2008
1941 annez: В начале войны эвакуация с детским домом на Кавказ, в Краснодарский край, село Михайловское. В конце 1941 эвакуация в Сочи.
1942 annez: Переехала с семьёй в Грузию, на базу Черноморского флота в г. Поти. После войны построили в г. Поти дом и жили до 1967 года.
1967 annez: Ленинград, СССР, После смерти мужа переехала к детям в Ленинград.
13 Here 1987 marvidigezh: Ленинград, СССР
Mammennoù
- ↑ Майорова (Мандрыко) А. С. Воспоминания. - Санкт-Петербург. Архив А. С. Майоровой. Архив М. К. Привалова, № 395.
- ↑ Привалов М. К. Род Мандрыки. –СПб.: Типография ООО «Студия НП-Принт», 2015. — 372 с., ил. ISBN 978-5-91542-287-1 - № 147
Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan

desaverezh: 1917, Одесса, Таврическая губерния, Российская империя, Окончил Одесский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус.
servij milourel: 1917, Петергоф, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, Подпоручик Запасного батальона Лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка, г. Петергоф. Зачислен в Морской кадетский корпус г. Петербурга, в гардемаринский класс.
servij milourel: 1918, Новоград-Волынский, Житомирская область, Российская империя, Поступил на службу в Красную армию, его полк стоял в г. Новоград-Волынский.
eured: ♀ Мария Александровна Комарецкая (Мандрыко) , Новоград-Волынский, Житомирская область, Российская империя
annez: 1925, Севастополь, СССР, В 1925 демобилизовался, семья переехала в Севастополь, где на Северной стороне, на Инженерной улице был собственный генеральский дом отца. Разруха, безработица, голод.
annez: 1934, Севастополь, СССР, В 1934 выселили из генеральского дома. Работал зав. складом на городской мельнице. За критику партийного начальника вспомнили дворянское происхождение генеральского сына, уволили и осудили за халатность без ареста. С трудом устроился работать на хлебозавод.
micher: 1939, Севастополь, СССР, Началась Финская война, голод. Работал в инженерном отделе Черноморского Флота.
annez: 1941, В конце 1941 с учреждением эвакуировался сначала в Туапсе, затем в Сочи и туда забрал жену с детьми.
annez: 1942, Поти, Грузинская ССР, СССР, Эвакуация в Грузию, на базу Черноморского флота в г. Поти. После войны построил в Поти дом, в котором жил с семьёй до 1967 года.
marvidigezh: 25 Du 1967, Поти, Грузинская ССР, СССР

eured: ♀ Анна Сергеевна Мандрыко (Майорова) , Поти, Грузинская ССР, СССР
marvidigezh: 30 Ebrel 1995, Санкт-Петербург, Россия
eured: ♂ Виктор Сергеевич Мандрыко , Лиепая, ЛатвССР, СССР
annez: 2012, Лиепая, Латвия
eured: ♂ Евгений Сергеевич Мандрыко , Ленинград, СССР
micher: 2013, Санкт-Петербург, Россия, Врач.
eured: ♀ Виктория Евгеньевна Мандрыко (Карелина) , Санкт-Петербург, Россия
eured: ♀ Ирина Анатольевна Майорова (Фирсова) , Ленинград, СССР
marvidigezh: 5 Du 2009, Санкт-Петербург, РФ
eured: ♀ Татьяна Викторовна Мандрыко (Кузичева) , Лиепая, Латвийская ССР, СССР
eured: ♀ Светлана Викторовна Мандрыко (Шатунова) , Ленинград, СССР