Елизавета Сергеевна Кушникова (Сипягина) g. 1800 a. a. 1828 - Taolenn an diskennidi
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
eured: <1> ♂ Микола Мартем'янович Сипягин [Сипягини] g. 1785 a. a. 1828
marvidigezh: 1828
2
21/2 <1+1> ♂ Сергей Николаевич Сипягин [Сипягины]eured: <2> ♀ Дарья Порфирьевна Красовская (Сипягина, Мещерская) [Красовские] a. a. 3 Genver 1877
marvidigezh: 12 C'hwevrer 1856
eured: <3> ♂ Петро Олександрович Князь Урусов [Князі Урусови] g. 30 Mae 1810 a. a. 29 Mezheven 1890
marvidigezh: 1894, Імперія Всеросійська
3
71/3 <3+3> ♂ Александр Петрович Урусов [Урусовы]titl: князь
marvidigezh: 1914
Окончил Тверское Кавалерийское училище. Служил в лейб-гвардейском гусарском Павлоградском и Невском полках и при штабе 2-го армейского корпуса. Предводитель дворянства Сенгилеевского уезда (1885—89).
Председатель Сенгилеевской уездной земской управы.micher: министр внутренних дел в 1899—1902 годах
eured: <4> ♀ Александра Павловна Вяземская (Сипягина) [Вяземские] g. 1855 a. a. 1929
marvidigezh: 2 Ebrel 1902, Санкт-Петербург, Российская империя
titl: князь
micher: херсонский вице-губернатор
eured: <5> ♀ Варвара Васильевна Гудович (Урусова) [Гудовичи] g. 18 Mezheven 1865 a. a. 27 C'hwevrer 1953
marvidigezh: 1909
titl: князь
eured: <6> ♀ Елизавета Сергеевна Головина (Урусова) [Головины] g. 1863
titl: Імперія Всеросійська, Князь
eured: <7> ♀ Вера Георгиевна Алексеева [Алексеевы]
marvidigezh: 1918, Город П'ятигорськ, Господарство Російське, взятий в заручники, а потім страчений більшовиками
marvidigezh: 30 Gwengolo 1928, Париж
4
151/4 <8+5> ♀ Екатерина Владимировна Урусова (Бибикова) [Урусовы]marvidigezh: 16 Genver 1941, Рим, Италия
Александр Григорьевич Сипягин (17 августа 1875, Тифлис — 16 января 1941, Рим) — депутат первой Государственной Думы, священнослужитель католической церкви, протоиерей, участник Русского апостолата.
Александр Сипягин родился 17 августа 1875 г. в городе Тифлисе, в дворянской семье. Отец будущего протоиерея был видным военным, имел звание генерала, служил в штабе и был Георгиевским кавалером. Мать Александра Сипягина по происхождению была полькой и в девичестве носила фамилию Гурская.
Родился в дворянской семье. Отец был военным, дядя — министр внутренних дел Дмитрий Сергеевич Сипягин. Мать — в девичестве Гурская.
В 1894 году окончил Первую Тифлисскую гимназию[1] и поступил в Харьковский университет. В 1900 году закончил физико-математический факультет Харьковского университета, после этого был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию по географии гор[1]. Затем учился в Венском университете, изучал геологию. Но профессорского звания не получил. Затем преподавал естественные науки и географию сначала в Бахмутской, а позднее в Севастопольской гимназиях[1] и в Харькове. Широко использовал в преподавании школьные экскурсии и практические занятия. Друг лейтенанта П. П. Шмидта. Выслан из Севастополя из-за недовольства этим учебного начальства. Владел несколькими европейскими языками, много путешествовал.
Сипягин был противником исключительного законодательства и административных расправ, боролся за отмену смертной казни. Считал необходимым введение всеобщего начального обучения. Считал необходимой законодательную охрану труда. По своим убеждениям примыкал к левому крылу Конституционно-демократической партии.
27 марта 1906 избран в Государственнаую думу Российской империи I созыва от общего состава выборщиков Таврического губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию. Секретарь библиотечной комиссии. Член комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Подписал законопроект «О гражданском равенстве» и законопроект «О собраниях»[1]. Вступая в Государственной Думе 26 мая 1906 году по вопросу о смертной казни, Сипягин предложил «ввиду того, что дело идёт о сохранении человеческих жизней и даже жизни детей, так как к смерти приговаривают несовершеннолетних, обратиться через председателя к Государю с просьбой, чтобы он своей властью приостановил смертную казнь впредь до отмены её законодательным путём».
Внезапная смерть жены перечеркивает прежние планы и Сипягин, приняв католичество в 1909 году становится священником. На его выбор повлияло знакомство с епископом Эдуардом фон Роппом, который поручил Сипягину преподавание в римско-католической семинарии Саратова.
В самом начале Гражданской войны его отправляют в Константинополь, где он устанавливает контакты с Международным Красным Крестом и занимается судьбой русских военнопленных. Затем работал в Интернате святого Георгия для русских детей. В 1924 году получил титул монсеньор. С 1929 года работал в Комиссии по созданию Кодекса канонического права Восточных Церквей, преподавал в «Руссикуме», занимался издательской и научной деятельностью в монастыре Гроттаферрата. Публиковал свои статьи в католической периодике: «Вера и Жизнь», «Вера и Церковь», «К соединению: Русский католический журнал», «Вера и Родина», «Благовест, журнал», Китеж (журнал)". Сипягин был не только талантливым публицистом, но также исследователем и систематизатором католических изданий на русском языке. В 1935 году в Харбине вышел составленный им «Каталог католической литературы на русском языке». Сипягин пожертвовал в библиотеку «Руссикума» около 200 книг.
С 1930 года — преподавал в миссионерском институте при католическом университете в Люблине, Польша. В октябре 1933 года участвовал в Риме в Совещании русского католического духовенства.
Умер в Риме, похоронен на кладбище Кампо Верано.
Военная служба на благо Отечества в роду Сипягиных была почетной. Александр Сипягин приходился племянником известному министру внутренних дел императорского правительства Дмитрию Сергеевичу Сипягину (1853-1902), убитому террористом Степаном Балмашевым в 1902 г.[2] Род Сипягиных восходит к XVI веку, внесен в родословные книги Костромской, Московской, Рязанской, Владимирской, Воронежской, Тамбовской и Тверской губерний[3]. Среди героев войны 1812г., имена которых выбиты на мраморных плитах, украшавших стены Храма Христа Спасителя в Москве, встречаем генерал-майора Сипягина, воевавшего под командованием главнокомандующего войсками графа Барклая де`Толли, отличившегося 18 марта 1814 г. при взятии Парижа и награжденного орденом Св. Георгия 3-й степени[4]. Среди героев Отечественной войны 1812 г. есть поручик Александр Андреевич Сипягин. Известный современник А.С. Пушкина генерал Николай Мартемьянович Сипягин (1785-1828) был военным губернатором в Тифлисе.
В Тифлисе Александр получил классическое среднее образование и в совершенстве овладел древними и современными европейскими языками — французским и немецким. Вместе с тем, его в первую очередь интересовали естественные науки, и в 1891 г. он опубликовал исследование по растительному миру Кавказа. В 1894 году с целью дальнейшего углубления своих естественнонаучных познаний Александр Сипягин поступает в Харьковский университет, а через некоторое время мы видим его уже среди студентов Венского университета. Своей специальностью он выбирает геологию ледников. По возвращении в Россию в 1901 г. он принимает участие в экспедиции на Казбек и в том же году начинает преподавать в севастопольской гимназии. Его научный авторитет растет и вскоре он становится приват-доцентом Харьковского университета.
С 1901 по 1905 гг. А. Сипягин преподавал географию в Севастополе.
Однако честолюбивого молодого человека волнует не только научная карьера — в возрасте тридцати лет он входит в активную политическую жизнь. В 1906 г. от партии «кадетов» он избирается депутатом первой Государственной Думы[7]. В качестве парламентария он пробовал свои силы на поприще государственного строительства будущей России, работал в различных Комиссиях Государственной Думы.
Но вскоре наступает трагическая развязка: внезапная смерть жены перечеркивает все его прежние планы и обращает его жизненный путь в иное русло — на поприще церковного служения. Пережив жестокий душевный кризис, молодой ученый и политик становится католиком и принимает решение стать священником. О причинах его обращения к Католической Церкви мы можем лишь предполагать. Возможно, что свою роль сыграло религиозное влияние матери-польки, но также не исключено, что определенный импульс в его мировоззренческих переменах породили встречи с епископом бароном Эдуардом фон Роппом, также депутатом первой Думы, а до того, в 1902-1903 годах, бывшим архипастырем Тираспольской епархии. Епископ Эдуард фон Ропп, будущий митрополит Могилевский, был человеком ярко выраженного общественно-политического темперамента.
...
Близкий товарищ Сталина по Тифлисской духовной семинарии А. Сипягин (позднее депутат от социалистов в Государственной думе первого созыва, впоследствии совратившийся в латинство), будучи католическим священником восточного обряда, вспоминал, «как в те далекие годы они исповедовались старцу и каждый месяц приступали к причастию, что было тогда не очень распространено среди православных». Сипягин подчеркивал, что он «навсегда сохранил воспоминания о «благочестивом Иосифе» и еще в тридцатые годы утверждал, что он обязательно «обратится».
marvidigezh: 20 Kerzu 1931
eured: <10> ♂ Никита Алексеевич Татищев [Татищевы] g. 1879 a. a. 1948
marvidigezh: 2 Gwengolo 1984
eured: <11> ♀ Мария Александровна Чернышева-Безобразова [Чернышевы-Безобразовы] g. 17 Meurzh 1889 a. a. 14 C'hwevrer 1960
torr-dimeziñ: <11!> ♀ Мария Александровна Чернышева-Безобразова [Чернышевы-Безобразовы] g. 17 Meurzh 1889 a. a. 14 C'hwevrer 1960
marvidigezh: 16 Mezheven 1970, США
eured: <12> ♂ Александр Александрович Подчёртков [Подчёртковы] g. 14 Gwengolo 1889 a. a. 14 Kerzu 1954
marvidigezh: Париж, Франция
marvidigezh: 1 Gouere 1967, США
5
201/5 <11+10> ♂ Алексей Никитич Татищев [Татищевы]eured: <13> ♀ Ирина Сергеевна Голицына [Голицыны] g. 15 C'hwevrer 1902 a. a. 18 Gwengolo 1981, Париж, Франция
torr-dimeziñ: <13!> ♀ Ирина Сергеевна Голицына [Голицыны] g. 15 C'hwevrer 1902 a. a. 18 Gwengolo 1981
eured: <14> ♀ Нина Владимировна Вяземская [Вяземские] g. 21 Gwengolo 1913 a. a. 1 Eost 1991
marvidigezh: 9 Meurzh 1975, Сюрен, Париж, Франция
annez: 1931 ≤ ? ≤ 1956, Марокко
annez: > Meurzh 1956, Париж, Франция


