Stjepan Tomašević Kotromanić g. 1438? a. a. 1463 - Taolenn an diskennidi

Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.

Den:417991
Jump to: navigation, search
Ezhomm en deus hor servijer eus kalz loazioù evit diskwel gwezennoù bras. Setu perak ne c'hall gwelout an arvererien dizanv nemet 7 remziad diagentidi ha 7 remziad diskennidi en ur wezenn. Ma vennit gwelout ul lignez a-bezh hep enskrivadur, ouzhpennit an testenn ?showfulltree=yes e dibenn chomlec'h URL ar bajenn-mañ. Mar plij, ne lakait e neblec'h all ebet ul liamm eeun ouzh ur wezenn a-bezh.
11/1 <?+?> Stjepan Tomašević Kotromanić [Kotromanic]
последний король Боснии.

Стефан Томашевич (босн. Stjepan Tomašević, серб. Стефан Томашевић, ок.1438 — 1463) — деспот Сербии, король Боснии.

Стефан Томашевич был сыном боснийского короля Стефана Томаша от его первой жены Воячи.

В январе 1458 года умер деспот Сербии Лазарь Бранкович. Сторонники турок при сербском дворе провозгласили новым деспотом воеводу Михаила Ангеловича, брат которого был визирем Мехмеда II, но население сербской столицы Смедерево при поддержке провенгерской партии предотвратило этот переворот. Михаил Ангелович был заключён в тюрьму, а правителем стал слепой Стефан Бранкович. Тогда по инициативе венгерского и боснийского королей в Смедерево был приглашён Стефан Томашевич, который должен был жениться на дочери покойного правителя Елене и принять титул «деспота». 21 марта 1459 года состоялась свадьба (после которой Елена сменила имя на более приемлемое для католиков «Мария») и Стефан Томашевич занял сербский трон, но вскоре город был осаждён турками. Смедерево некоторое время сопротивлялся, но потом был сдан при условии, что молодой деспот со свитой сможет свободно покинуть его. Сербия была завоёвана турками, а Стефан Томашевич с женой вернулся в Боснию.

10 июля 1461 года скончался Стефан Томаш, и Стефан Томашевич стал новым королём Боснии. Он тут же обратился в Рим за помощью против неминуемого турецкого вторжения, и в ноябре прибыл легат от папы Пия II, привезший королевскую корону. Это было с неудовольствием воспринято венгерским королём Матвеем Корвином, но в 1462 году при посредничестве папы было достигнуто примирение: Стефан принёс Матвею вассальную клятву и обязался поддерживать его против императора Фридриха III

В 1463 году Стефан прекратил выплачивать дань туркам, и Мехмед II лично повёл османскую армию на Боснию. Стефан был пленён в Ключе, привезён в Яйце и там казнён в месте, известном с тех пор как «царёво поле».
Views
Ostilhoù personel
Enklask araokaet