Юрий Сергеевич Булацель g. 22 C'hwevrer 1889

Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.

Den:667267
Jump to: navigation, search
Lignez Булацели
Reizh gourel
Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh Юрий Сергеевич Булацель
Kerent

Сергей Николаевич Булацель [Булацели] g. 1837 a. a. 1898

Darvoudoù

22 C'hwevrer 1889 ganedigezh:

Notennoù

Булацель, Юрий Сергеевич, поручик, род. 22 февраля 1889 г. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1906 г. и Елисаветградское кавалерийское училище и был выпущен офицером в 4 уланский Харьковский полк.

Участник великой отечественной войны.

В ночь с 2 на 3 сентября 1914 г. Юрий Сергеевич, с тремя вызвавшимися охотниками, пешком пробрался к железнодорожной линии Руджаны-Пупен, которая охранялась неприятельским сторожевым охранением, испортил неприятельское искусственное препятствие и взорвал железную дорогу, после чего, под сильным ружейным огнем противника, отошел к своему разъезду.

За этот подвиг Юрий Сергеевич награжден ор. с. Ан. 4 ст. "за храбрость".

В дальнейшем, эскадрон, в котором состоял пор. Булацель, был послан для наблюдения за флангом дивизии в д. Сардахэн. У озера эскадрон стал в лощине, лицом к флангу на гор. Лык.

Наша артиллерия изредка стреляла в направлении на г. Лык. От эскадрона были высланы дозоры и пор. Булацель, по собственной воле, поехал вместе с дозорами и вестовым, уланом Давыденко. Дозоры на известном расстоянии стали, а пор. Булацель, взяв только вестового, отправился дальше, несмотря на предупреждение дозорных о появлении неприятельской пехоты. Таким образом он прошел линию дозорных противника, не заметив их, а когда заметили — было поздно. Юрий Сергеевич повернул лошадь и карьером пошел обратно, но дозор противника, стреляя по нему, смертельно его ранил; также ранен и вестовой улан Давыденко, который прилагал все усилия спасти пор. Булацель, но был вторично ранен, а лошадь под ним убита.

Видя все это дозорные сообщили эскадрону.

Командир с эскадроном пошел в атаку и отбил поручика, при чем забрали в плен трех неприятельских нижних чинов.

Поручик Булацель был похоронен на православном кладбище в г. Белостоке, Гродненской губ.


Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan

Tud-kozh
Николай Афанасьевич Булацель
ganedigezh: 3 Kerzu 1797
servij milourel: ротмистр
perc'henniezh: помещик в Славяно-Сербском уезде
eured: Анна Фёдоровна Ширай
marvidigezh: 20 Mezheven 1855, сл. Николаевка, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния
Tud-kozh
Kerent
Федор Николаевич Булацель
ganedigezh: 1831
marvidigezh: 1901
Варвара Николаевна Булацель (Кулябка-Корецкая)
ganedigezh: 2 Mae 1832
derez: потомственная дворянка
eured: Андрей Григорьевич Кулябка-Корецкий , с.Большая Николаевка, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния
marvidigezh: 2 Du 1895, с.Архангельское
Kerent
 
== 3 ==
Илья Сергеевич Булацель
ganedigezh: 19 Gouere 1885, Елисаветград
marvidigezh: 8 Genver 1959
Сергей Сергеевич Булацель
ganedigezh: 4 Ebrel 1883
marvidigezh: 9 Eost 1971
== 3 ==

Ostilhoù personel
Enklask araokaet
Yezhoù all