Мария Мангупская Гаврас a. a. 1477
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
Lignez | Гавры |
Reizh | benel |
Anv a-bezh d'ar c'hanedigezh | Мария Мангупская Гаврас |
Kerent
♂ Ахмет Улубей Гаврас [Гаврасы] a. a. 1472 | |
Wiki-pajenn | wikipedia:ru:Мария_Мангупская |
Darvoudoù
1472 eured: ІІ, ♂ Stefan Musatin (cel Mare, The Great) [Musatin] g. 1429 a. a. 2 Gouere 1504
1477 marvidigezh:
Notennoù
Турки уже овладели всеми Балканами, а еще раньше – Византией. Они неумолимо огибали Молдавию – от Венгрии на северо-западе до Крыма на юго-востоке. Здесь в 1475 году они разрушили Мангупское княжество – последний периферийный форпост Византии, в котором правили потомки византийской династии Комнинов. Из этого рода была княжна Мария Мангупская – вторая жена молдавского господаря.
Стефан III был женат трижды. В 1463 году он женился на княжне Евдокии, сестре киевского князя Семена Олельковича из славяно-литовскуого рода. Это была первая попытка выстроить “восточную линию” молдавской внешней политики. Браком с Евдокией господарь надеялся закрепить союз с литовцами против Польши, но обрел весьма ненадежных союзников. После смерти Евдокии господарь в 1472 году вступает в брак с Марией Мангупской, которая скоропостижно скончалась в 1477 году.
Мария Мангупская (? — 1477) — третья жена 17-го господаря Молдовы Стефана III Великого, происходила из византийской императорской династии. Сестра господаря Мангопа Исаака и Александра Комнинов.
Свадьба Штефана чел Маре и Марии Мангупской состоялась в Сучаве 24 сентября 1472 года. Как и второй, этот брак был выгоден для Молдовы и принес Штефану много выгодных политических союзов. Спустя три года после отбытия Марии в Сучаву, турки атаковали Крым, и убили её братьев. Штефан потерял союзника. С другой стороны, произошло несчастье в семье. В результате похода на Цара Ромыняскэ в 1473 году Штефан чел Маре разбил армию Раду чел Фрумос, захватил казну Валахии, и вернулся в Молдову, взяв в плен супругу и дочь Раду чел Фрумос, Деспину и Марию Войкицу. После битвы при Рэзбоень, Штефан и Мария из Мангупа хотя и были женаты, но чувствовали отчужденность друг к другу.
От брака с Марией из Мангупа у Штефана в 1473 году родились близнецы Богдан и Илиаш. Однако жизни их были очень коротки. Илиаш умер в том же году, что и родился, а Богдан скончался в 1479 году, прожив всего шесть лет и всего на два года пережив свою мать. Существует мнение историков, например Н.Иорга, что Мария из Мангупа якобы была бесплодной и не могла иметь детей, таким образом, ставится под сомнение существование Богдана и Илиаша.
Последняя из потомков византийской императорской династии Мария из Мангупа умерла в 1477 году при неизвестных обстоятельствах, после пяти лет брака. Она была похоронена вместе с сыновьями в монастыре Путна.
Мария Мангупская (?-1477). Княжна из Мангупской правящей династии, происхождение которой пока неясно. Предполагается как ее родство со знатными византийскими фамилиями Палеологами и Асенями, так и свойские отношения с ними в результате ранее заключенных междина-стийных браков.
В 1472 г. Мария стада женой правителя Молдавского княжества воеводы Стефана III Великого, прославившегося рядом своих побед над турками и активной поддержкой христианства на территории Молдавии, оказавшейся под властью султана. Союз между Молдавией и Мангупским княжеством, известным под именем Феодоро, имел целью совместное противостояние угрозе османской экспансии. Мария умерла в Сучаве в декабре 1477 г., на два года пережив захват Мангупа турками. Она была погребена в церкви Успения монастыря Путна (совр. румынская Буковина). Напротив ее гробницы был похоронен Стефан III (ум. 1504).
Сохранилась надгробная пелена Марии, с выполненным шитьем по красному шелку изображением княжны в полный рост. Фигуру окружает надпись на старославянском языке, бывшем тогда официальным языком Молдавии. По углам изображены гербы и монограммы Палеологов (двуглавый орел) и Асеней (лев). Рядом с Марией погребены два ее малолетних сына.
Eus an dud-kozh d'ar vugale-vihan

eured: ♀ Maria Voichița Dracul
titl: 1457 - 2 Gouere 1504, Prince of Moldova
eured: ♀ Евдокия Александровна Олельковна (Мушат) , І
eured: ♀ Мария Мангупская Гаврас , ІІ
marvidigezh: 2 Gouere 1504