Roman Mstislavitch (Roman le Grand) g. 1150? a. a. 19 Mezheven 1205 - Taolenn an diskennidi
Ur pennad tennet eus Rodovid BR, ar c'helc'hgeriadur digor.
titl: 1168 - 1170, prince de Novgorod
titl: 1170 - 1205, prince de Volhynie
eured: <1> ♀ Предслава Смоленська [Смоленські] , Руське і Київське велике князівство
eured: <2> ♀ w Anna-Euphrosyne - (of Byzantium) [-] a. a. > 1253
titl: 1199 - 1205, prince de Galicie-Volhynie
titl: 1201 - 1202, Kiev, grand prince de Kiev
torr-dimeziñ: <1!> ♀ Предслава Смоленська [Смоленські] , Руське і Київське велике князівство
titl: 1203 - 1204, Kiev, grand prince de Kiev
marvidigezh: 19 Mezheven 1205, Zawichost, Royaume de Pologne
2
41/2 <1+2> ♀ Феодора Романовна [Рюриковичи Волынские]eured: <3> ♀ Анна Мстиславівна Княжна Смоленська (Княгиня Галицька і Волинська) [Князі Смоленські] g. < 1227 a. a. 1264, Russian kingdom
titl: 1253 - 1264, Русское и Киевское великое княжество, король Руси
marvidigezh: 1264, Русское и Киевское великое княжество
Изображение:pamjatnyk Danylu.jpg |
titl: 1207 - 1211, князь Белзький
titl: 1221 - 1231, князь Брестський
eured: <4> ♀ Добрава Юрьевна [Рюриковичи Владимирские] g. 1215 a. a. 3 C'hwevrer 1265
titl: 1231 - 1269, князь Волинський
marvidigezh: 1269
titl: княжна Волынская
titl: княгиня Поморская/в замужестве/
marvidigezh: 23 Gwengolo 1235
marvidigezh: > 1241
3
241/3 <6+?> ♀ Евфимия Святополковна Померанская и Гданская (фон Рюген) [Самбориды]titl: принцесса Восточной Померании
eured: <6> ♂ w Яромар II [Виславиды] g. 1218? a. a. 20 Eost 1260
marvidigezh: 24 Ebrel 1270
titl: Княжество Карачевское, Великое Княжество Владимирское, Князь Карачевский
marvidigezh: 1280, Княжество Карачевское, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское
На р. Калке в 1223 г. в битве с татарами погибли многие русские князья, в том числе черниговский и козельский. Новый черниговский князь Михаил Всеволодович объединил уделы погибших, не оставивших наследников князей, в единую волость - «Вятичскую землю», совпадавшую с местами проживания вятичских племен, с центром в Карачеве. А в 1246 г. эта земля была превращена в удельное княжество, когда Михаил Черниговский, отъезжая в Орду, распределил земли Черниговщины между своими сыновьями. Карачевский удел достался его сыну Мстиславу.
Судя по литовско-польским источникам, Карачевское княжество состояло из четырех крупных, порой не связанных между собой территориально, «концов»: карачевского, звенигородского, козельского и елецкого, и как незавидное досталось оно не самому старшему сыну Михаила. Да к тому же его еще надо было покорить. Правда, молодому князю Мстиславу в какой-то мере помогли татары, сокрушившие во время вторжения в 1238-1239 гг. на Русь многие воинственные вятичские роды. Да и последующие угрозы со стороны воинственных степняков способствовали консолидации земель княжества под властью Карачева, который от татар не пострадал. Первый карачевский князь Мстислав почти не общался со своими соседями и братьями, не участвовал в княжеских междоусобицах. С 1246 г. удел платил Орде «выход» мехами, хотя и не напрямую, а через черниговского князя Андрея Всеволодовича, который после гибели старшего брата Михаила получил от татар ярлык на княжение. После 1261 г., когда черниговский «стол» перешел к Роману Михайловичу, и тот сделал Брянск «столицей» Черниговских земель, дань отвозилась туда. Только после установления в Брянске «смоленского» правления в 90-е годы XIII в. Карачев сносился с Ордой самостоятельно.
Из потомства Мстислава Карачевского выжили трое его сыновей - Святослав-Пантелей, Тит и Адриан (Андрей). Умирая в начале 1290-х годов, князь Мстислав передал власть старшему сыну Святославу-Пантелею. Между старшим сыном и двумя другими последовавшими сыновьями была существенная разница в возрасте. К моменту смерти отца Святославу-Пантелею было, видимо, около пятидесяти лет. Тит и Адриан (Андрей) действовали заодно в карачевской усобице 1339 года. А Тит Мстиславович даже упомянут в летописи под 1364 г., как участник сражения с татарами. Оба, видимо, родились от второго, позднего, брака Мстислава где-то незадолго до его смерти. По завещанию Мстислава братья Тит и Адриан (Андрей) получили: первый Козельский удел, а второй Звенигород и Елец.
marvidigezh: 1240?
titl: 1246, князь Торусский и Оболенский
marvidigezh: 1265?
eured: <7> ♀ w Konstancja Węgierska [Árpáden] a. a. > 1287
titl: 1245 - 1269, Князівство Белзьке, Велике Князівство Руське і Київське, Царство Татарське і Руське, Князь Белзький
titl: 1264 - 1269, Князівство Холмське, Велике Князівство Руське і Київське, Царство Татарське і Руське, Князь Холмський
titl: 1264 - 1269, Князівство Галицьке і Волинське, Велике Князівство Руське і Київське, Царство Татарське і Руське, Князь Галицький і Волинський
marvidigezh: 1301?, Князівство Галицьке і Волинське, Велике Князівство Руське і Київське, Царство Татарське і Руське
titl: 1238 -, Князь Галицкий
titl: 1240 - 1243, Князь Черниговский
eured: <8> ♀ w Anna von Ungarn [Árpáden] g. 1226? a. a. 1285?
titl: 1247 - 1248, бан Славонии
titl: 1248 - 1262, бан Мачвы
marvidigezh: 1262?
Сын св. Михаила Всеволодовича Черниговского и княжны Владимиро-Волынской. Князь Новгородский в 1229 – 1230 гг. Князь Галицкий в 1238 г. Князь Луцкий в 1239 г. Князь Черниговский в 1240 – 1243 гг. Бан Мачевский на Дунае с 1243 г. В 1243 г. же женился на дочери венгерского короля Белы IV королевне Анне. У него, как и у многих князей Рюриковичей того времени, была бурная жизнь авантюриста, князя-изгоя, выпавшего из обычного «лествичного порядка»: метание по княжеским столам, бегства, усобицы, интриги, привод на русскую землю иноземных полчищ ради своих мелочных дрязг за престолы. Действительно, одно время он успел посидеть и в Луцке – несколько месяцев в 1239 году, пока не бежал при приближении Батыя. Самая известная его усобица – приход в 1245 г. с венгерским и польским войском на Даниила Галицкого, битва на реке Сан и полный разгром (это, кстати, последнее сражение между Ольговичами и Мономаховичами, вражда шла полтора века). Не сумев нигде пристроиться, он так и умер около 1262 г. на чужбине, на службе у давнего своего покровителя, короля венгерского, врага Руси. Эпоха таких горе-князей, заводил всех усобиц и приводов на Русь иноземцев, уходила в прошлое: Руси после Батыева нашествия нужно было единство и сила, а не прежний раздрай.
Естественно, ни о каком оседании потомков этого Ростислава на Волыни, в уделе своих злейших смертельных врагов Романовичей (Даниила и Василька) не могло быть и речи. Он тихо-мирно доживал свой век в Венгрии, полностью погрузившись в венгеро-болгаро-византийские дела и забыв о Руси. Он даже успел поссориться со своим отцом, Михаилом Черниговским, который приезжал к нему в Венгрию незадолго до своей гибели. В 1258 г. Ростислав выдал свою дочь за болгарского царя Михаила Асеня и был посредником между ним и византийским императором Лоскарем. В 1259 г. Михаил Асень был убит своим братом Коломаном. Ростислав с венгерским войском вторгся в Болгарию и разгромил узурпатора. Царем он провозгласил своего сына Михаила, женатого на сестре Михаила Асеня. В 1261 г. Ростислав ездил в Вену и способствовал заключению мира между венгерским королем Белой IV и чешским королем Оттоакром II. Итак, потомки Ростислава предпочли Болгарский трон, чем какую-то Русь, а на Волыни меж тем так и правили потомки Даниила Галицкого вплоть до Андрея и Льва Юрьевичей, погибших в 1324 г.
eured: <9> ♀ Гертруда Австрійська Бабенберг [Бабенберги] g. 1226 a. a. 24 Ebrel 1288, Himberg
eured: <10> ♀ Олена Глібівна Княжна Волковийська [Князі Волковийські] a. a. 1288
titl: 1255 - 1260, Князівство Новогрудське і Слонімське, Велике Князівство Руське і Київське, Князь Новогрудський і Слонімський
marvidigezh: 1261, Князівство Новогрудське і Слонімське, Велике Князівство Руське і Київське
eured: <11> ♀ Рамона Миндовговна Княжна Литовская (Княгиня Галицкая и Волынская) [Князья Литовские]
titl: 1264 - 1268, Княжество Галицкое и Волынское, Государство Татарское, Князь Галицкий
titl: 1267 - 1269, Великое Княжество Литовское, Великий Князь Литовский
marvidigezh: 1269?, Великое Княжество Литовское
По смерти короля Даниила мысль Романа Великого была приведена в исполнение: Галицкая земля перешла прямо к сыновьям Данииловым: Льву, Мстиславу и Шварну (Роман больше не упоминается), а дядя их Василько остался княжить по-прежнему на Волыни. Литва готовилась окончательно слиться с Русью под властию одного из сыновей Данииловых: в 1268 году Воишелк снова заключился в монастыре, отдав все свои владения зятю Шварну. Последний, боясь, как видно, возобновления внутренних волнений в Литве в пользу князей природных, уговаривал Воишелка покняжить еще вместе, но тот решительно отказался, говоря: «Много согрешил я пред богом и перед людьми; ты княжи, а земля тебе безопасна». Живя в угровском Данилове монастыре, Воишелк говорил: «Вот здесь подле меня сын мой Шварн, а там господин мой отец князь Василько, буду ими утешаться». Но он недолго утешался: Шварн умер бездетным, и литовцы снова вызвали Воишелка из монастыря для управления делами княжества; это возбудило вражду в брате Шварновом, Льве Даниловиче, которому хотелось быть наследником брату в Литве, а Воишелк не склонялся на его желание.
eured: <51!> ♀ w Ольга-Олёна Романовна [Рюриковичи Брянские]
marvidigezh: 10 Kerzu 1288, Любомль
eured: <12> ♂ Мина Іванович Шимонович [Шимоновичі]
marvidigezh: 25 Gwengolo 1250, Чернігівське князівство, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
Дочь Страстотерпца Михаила, Преподобная Евфросиния Суздальская, за свое строгое постническое и Богоугодное житие причислена к Лику Святых. Сын Михаила, князь Брянский Роман, также стяжал особенную милость Божию. В 1288 году он получил исцеление перед чудотворной иконой Божией Матери на Свенской горе, где впоследствии основал храм и монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Ныне он почитается как Святой благоверный князь.
eured: <13> ♂ Василь Костянтинович Василько Князь Ростовський [Князі Ростовські] g. 7 Kerzu 1209 a. a. 4 Meurzh 1238
marvidigezh: 1271, Город Ростов, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское
eured: <15> ♂ Земовит I Мазовецкий Пяст [Пясты] g. 1215c a. a. 23 Mezheven 1262
marvidigezh: 12 Ebrel 1283
В 1247 году умер Конрад, славный, предобрый, по выражению летописца, и Даниил с Васильком жалели об нем; еще при жизни своей он разделил Мазовию между двумя сыновьями: Казимиром и Болеславом; последний умер вскоре после отца и по просьбам князя Даниила отдал свою волость младшему брату Семовиту, за которым была племянница Даниилова, дочь Александра бельзского; дружеские отношения между Даниилом и Семовитом не прерывались до самой смерти последнего; с Болеславом краковским галицкий князь находился также в мире.
marvidigezh: 1288, Город Сарай, Царство Татарське і Руське, убитий у Золотому Дворі (Палаці) Царів Татарських
titl: Волинське князівство, Руське і Київське велике князівство, Князь Волынский 1288 — после 1292
marvidigezh: > 1292, Волинське князівство, Руське і Київське велике князівство
4
251/4 <11> ♂ Іван Юрійович Товстий Голова Волконський [Волконські]darvoud all: в 2-м браке за болгарским царём Коломаном II Асенем
darvoud all: в 3-м браке за палатином Венгрии Моиша II Дарои
eured: <17> ♂ Коломан II Асень [Асени] a. a. 1257?
eured: <18> ♂ Моиш II / Moys / Дарои/Dárói/ [Дарои] g. 1210 a. a. 1281?
eured: <19> ♂ Michael I Asen [Asen]
Итак, потомки Ростислава предпочли Болгарский трон, чем какую-то Русь, а на Волыни меж тем так и правили потомки Даниила Галицкого вплоть до Андрея и Льва Юрьевичей, погибших в 1324 г.
Википедия В мае 1260 года она вышла замуж за Моиша II Дарои (1210—1280/1281), палатина Венгрии в 1270-1272 годах. От болгарских царей у неё детей не было, а в браке с Моишом родилась дочь Эржебет Дарои, которая стала женой Миклоша Меддьеши, воеводы Трансильвании, и одним из предков в 7-м колене короля Польши Стефана Батория.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0titl: Ростов, Ростовское княжество, князь Ростовский
eured:
eured: <20> ♀ Мария Ярославна Муромская [Муромские] , Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
marvidigezh: 1277 ≤ ? ≤ 16 Gwengolo 1278, Русское великое княжество, Татарское царство
eured: <21> ♀ Феодора Сартаківна Княжна Татарська (Княгиня Московська) [Князі Татарські] g. < 1240 a. a. 20 Kerzu 1273
titl: 1238 - 1278, Город Владимир, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское, 1-й Князь Белозерский
titl: 1277 - 1278, Город Владимир, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское, 5-й Князь Ростовский
marvidigezh: 13 Kerzu 1278, Город Ростов, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское
eured: <22> ♀ Agnes von Braunschweig-Lüneburg [Braunschweig-Lüneburg] g. 1235? a. a. 1302
titl: 20 Eost 1260 - 29 Kerzu 1302, князь Рюгена
marvidigezh: 29 Kerzu 1302, Осло, Норвегия
titl: 1261, Богемское королевство, Святая Римская империя, богемская королева
eured: <23> ♂ Пржемисл Оттокар II Богемський [Пржемисловичі] g. 1230 a. a. 26 Eost 1278
marvidigezh: 9 Gwengolo 1285, Крумльов, Богемское королевство, Святая Римская империя
(с 1261) Пржемысл Оттокар II, король Чехии; их сын — Вацлав II правил Чехией и в конце концов стал одним из предков династий Габсбургов и Люксембургов;
(с 1284) Завиш Виткович (чеш. Záviš Vitkovc; умер 24.08.1290), чешский аристократ, бургграф Фалькенштейна и Розенберга.marvidigezh: 1307, Город Брянськ, Князівство Брянське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
titl: Herzogin zu Schleswig
eured: <24> ♂ w Erich I [Estridsson] g. 1241 a. a. 27 Meurzh 1272
marvidigezh: 27 Ebrel 1272
eured: <25> ♀ Eufemia Piast [Piastowie] a. a. 1308
eured: <69!> ♀ Дочка Ярослава ІІІ Тверського Тверська [Тверські] a. a. 1286
titl: 1269 - 1301, Королівство Руське, Священне Царство Римське, Король Руський, Великий Князь Київський, Володимиро-Волинський, Галицький, Луцький, Дорогочинський
titl: 1301, Королівство Руське, Священне Царство Римське, Король Руський
marvidigezh: 18 Meurzh 1308, Королівство Руське, Священне Царство Римське
eured: <26> ♂ w Joachim Gutkeled [Gutkeled] a. a. Ebrel 1277
eured: <27> ♀ Софія ? (Княгиня Друцька) [?]
marvidigezh: 1300?, Велике Князівство Руське і Київське
marvidigezh: 8 Meurzh 1279
marvidigezh: 1264?, Чернігів, Руське і Київське велике князівство
Итак, потомки Ростислава предпочли Болгарский трон, чем какую-то Русь, а на Волыни меж тем так и правили потомки Даниила Галицкого вплоть до Андрея и Льва Юрьевичей, погибших в 1324 г.
marvidigezh: Du 1272
marvidigezh: 1305, Руське і Київське велике князівство
eured: <53!> ♀ Ольга Львівна Княжна Галицька і Волинська (Княгиня Карачевська) [Князі Галицькі і Волинські] a. a. 1329
marvidigezh: 1310, Княжество Карачевское
Первые годы правления Святослава-Пантелея были спокойными, и братья между собой ладили. Но в 1309 г. Святослав Карачевский ввязался в заговор с князем Святославом Глебовичем Смоленским и недовольной брянским князем Василием боярской верхушкой. Совместно им удалось захватить Брянск и объявить брянским князем Святослава Смоленского. Василий Брянский сумел вовремя сбежать в Орду под защиту хана Тохтэ. Последний помог ему, и князь Василий Брянский с татарским войском подошел 2 апреля 1310 г. к Брянску, разгромил неподдержанного жителями Святослава Глебовича, который погиб в сражении, и занял свой город.
Позднее князь Василий повел татар и свою дружину на Карачев, и в результате этого похода князь Святослав-Пантелей был убит, а татары ушли в Орду. После их ухода карачевские бояре провозгласили своим князем единственного сына покойного князя Святослава-Пантелея - Василия.
Князь карачевський. Убитий у 1310 р. брянським князем Василем Олександровичем (122, с. 107). Можливо карачевська гілка Ольговичів пробувала повернути Брянське князівство, яке перейшло до Смоленських Мономаховичів?
eured: <30> ♂ Ярослав III Ярославич Князь Тверской [Князья Тверские] g. 1230 a. a. 16 Gwengolo 1271
marvidigezh: 1313, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
titl: seigneur de Wachsenburg
titl: seigneur de Stadtilm
titl: seigneur de la moitié d'Arnstadt
titl: seigneur de Saalfeld
eured: <31> ♀ Кристина [Глайхен]
marvidigezh: 11 Du 1324
Il fut le troisième fils du comte Henri V et de Sophia, la fille du roi de Galicie-Volhynie Daniel Ier ou Daniel Romanovitch.
Il fut l'oncle et tuteur de Frédéric II de Misnie.
1285, il épousa Christine, la fille du comte Albert III de Gleichen-Tonna et de Cecilia (voir, château de Gleichen).
1290, il devint seigneur de Blankenburg.
1306, il devint seigneur de Wachsenburg et de Stadtilm et de la moitié d'Arnstadt.
1323, il devint seigneur de Saalfeld.
marvidigezh: 1329, Руське велике князівство, Татарське царство
marvidigezh: >10 Mae 1329
marvidigezh: 23 Gouere 1339, Козельське князівство, Руське велике князівство, Татарське царство
marvidigezh: > 1365, Княжество Карачевское, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское
titl: > 1365, Княжество Карачевское, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское, Князь Козельский
К концу правления Тита Мстиславовича Карачевское княжество окончательно развалилось. Наследник Козельска Иван Титович даже не пытался удерживать Звенигородский удел - он вскоре отошел к Московскому княжеству. А сын Ивана от рязанской княжны Юрий, получив в удел Елец, подпал под влияние своего тестя - рязанского князя Олега. В 1395 г. Олег Рязанский вместе со своими союзниками, в числе которых были козельский и елецкий князья, ходили на Литву.
marvidigezh: 1368
marvidigezh: 1368, Оболенськ, Московське велике князівство, Татарське царство
5
631/5 <30> ♂ Andreï Konstantinovitch Obolensky [Obolensky]eured: <34> ♂ Данило Олександрович Князь Московський [Князі Московські] g. 1261 a. a. 4 Meurzh 1303
marvidigezh: Город Владимир, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское
eured: <35> ♂ w Глеб Ростиславич Смоленский [Смоленские] a. a. 1277
eured: <36> ♂ Даир Кайдагул Орда-Ичинов сын Пётр Ордынский Татарский [Чингизиды] a. a. 1290?
titl: 1278 - 1286, Князь Ростовский
titl: 1286 - 1288, Князь Углицкий
titl: 1289 - 1294, Князь Ростовский
marvidigezh: 1294, Ростов, Ростовское княжество
titl: 1286 - 1288, Ростовське князівство, Татарське царство, князь Ростовский
titl: 1289 - 1294, Углицьке князівство, Татарське царство, князь Угличский
titl: 1294 - 1307, Ростовське князівство, князь Ростовский
marvidigezh: 1307, или 1308
marvidigezh: 1263
titl: Herzog von Schleswig
eured: <37> ♀ Елизавета фон Саксен-Лауэнбургская [Асканианские]
marvidigezh: 1312
eured: <38> ♀ Федорівна Смоленська [Смоленські] g. > 1260, Ярославль, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
titl: 1278 - 1279, Білозерське князівство, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство, білозерський князь
titl: 1286 - 1293, Білозерське князівство, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство, білозерський князь
marvidigezh: 1293, Білозерське князівство, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
titl: 1302 - 8 Du 1325, Fürst von Rügen
eured: <39> ♀ Anna de Lindau [Lindau] a. a. 1402
marvidigezh: 8 Du 1325
marvidigezh: 1321
titl: 1289, Prague, Duchesse de Souabe
eured: <40> ♂ Rudolf de Habsbourg (Rudolf II d'Autriche) [Habsbourg] g. 1270 a. a. 10 Mae 1290, Prague
marvidigezh: 1296
eured: <41> ♂ Bernhard d'Anhalt-Bernbourg (Bernhard II) [Anhalt] g. 1260 a. a. >26 Kerzu 1323
titl: 27 Kerzu 1302, Princesse d'Anhalt-Bernbourg
marvidigezh: 9 Eost 1315
eured: <42> ♂ Bogislaw IV von Pommern [Greifen] g. 1250? a. a. 24 C'hwevrer 1309
marvidigezh: 1320?
titl: 1282 - 1318, Город Тверь, Великое Княжество Русское и Киевское, Царство Татарское, Князь Тверской
eured: <129!> ♀ Ганна Дмитрівна Княжна Кашинська [Князі Кашинські] g. 1280? a. a. 2 Here 1368, Велике князівство Руське, Татарське царство
titl: 1305 - 1318, Город Владимир, Великое Княжество Русское и Киевское, Царство Татарское, Великий Князь Владимирский
marvidigezh: 22 Du 1318, Город Сарай, Царство Татарское, убитий бойовиками Князя Московського Юрія Даниловича і Воєводи Татарського Кавгадия, прибічника Князя Московського
Тело выдали Юрию, ему отдали и тверских бояр из свиты Михаила, его сына Константина. Останки соперника и пленных Юрий привез в Москву. С Константином обращались хорошо, впоследствии он стал другом московских князей. Гроб его отца после переговоров отдали тверичам — в обмен на гроб Кончаки-Агафьи. Юрий III стал великим князем."
В 1549 году на втором Макарьевском соборе в Москве Михаил Тверской был канонизирован. Нетленные чудотворные мощи князя-мученика были обретены 24 ноября 1632 года.titl: 26 Eost 1278, Roi de Bohême
eured: <43> ♀ Юдита Габсбург [Габсбург] g. 13 Meurzh 1271 a. a. 21 Mae 1297, Cheb (Czech Republic), (Egra)
titl: 1292, Roi de Pologne
titl: 1295, Prague
titl: 1300, Roi de Pologne et Duc de Grande-Pologne
eured: <44> ♀ Elzbieta de Grande-Pologne [Piast] g. 1 Gwengolo 1288 a. a. 19 Here 1335, Poznań
marvidigezh: 21 Mezheven 1305, Prague
marvidigezh: 1286?
eured: <35!> ♂ Юрій I Львович Галицький і Волинський [Галицькі і Волинські] g. 1252 ≤ ? ≤ 1262 a. a. 18 Meurzh 1308
marvidigezh: 1286
titl: 1308, Львов, Король Галицкий
marvidigezh: 1321 ≤ ? ≤ 1324
marvidigezh: 1324
marvidigezh: 1338
eured: <47> ♀ Елизавета Орламюндская [Асканианские] a. a. 1362
marvidigezh: 4 Meurzh 1338, Arnstadt, comté de Schwarzbourg du Saint-Empire romain germmanique
Il fut le fils du comte Heinrich VII (VI) et de sa première épouse Christine, la fille du comte Albert III de Gleichen-Tonna et de Cecilia.
Il fut le frère de Günter.
titl: 1340 - 1366, Острог, Князь острозький
marvidigezh: 1366 ≤ ? ≤ 1370
eured: <79!> ♂ Тройден I Пяст [Пясты] g. 1284 ≤ ? ≤ 1286 a. a. 13 Meurzh 1341
marvidigezh: 1341, Литовське велике князівство
marvidigezh: 1345, Корона Польська
marvidigezh: 13 Gouere 1354
marvidigezh: 1364?, Умерла от эпидемии чумы
eured: <50> ♀ Горпина Ольгівна Рюрикович Рязанська [Рюриковичі Рязанські]
marvidigezh: > 1371
К концу правления Тита Мстиславовича Карачевское княжество окончательно развалилось. Наследник Козельска Иван Титович даже не пытался удерживать Звенигородский удел - он вскоре отошел к Московскому княжеству. А сын Ивана от рязанской княжны Юрий, получив в удел Елец, подпал под влияние своего тестя - рязанского князя Олега. В 1395 г. Олег Рязанский вместе со своими союзниками, в числе которых были козельский и елецкий князья, ходили на Литву.
Князь козельский. В 1371 признал себя вассалом ВКЛ. Женился на Аграфене, дочери великого князя рязанского Олега Ивановича.
Князья черниговских уделов из рода Святослава Ярославича по самому географическому положению своих владений с усилением Литвы подпали со всею западною частью России ее влиянию и подданству, отделившись надолго от восточной части, где Москва оказывалась с XIV века центром, вокруг которого сплачивалось ядро государства. Обратный прилив к нему частей, отпадших в века татарского ига, начался с начала XV века. Одним из первых, перешедших в московское подданство при Василии Дмитриевиче, если верить официальному, хотя и не всегда точному показанию «Степенной книги» (глава 28, л. 13, степень 13, грань 13), были — как уже объяснено нами в статье о кн. Мосальских — князья Звенигородские и Перемышльские (1408 г.), потомки Козельских князей. В сказании о последних родословец времен Грозного (Временник 10 кн., стр. 69) смешивает князя Козельского, — младенца, защищая которого погибли, но не сдались жители Козельска Батыю, — с князем Василием Ивановичем, сыном Ивана Титовича Козельского, допуская очевидный анахронизм. Св. Михаил черниговский погиб спустя восемь с лишком лет после нашествия Батыя. Тит Мстиславич, вероятно, незадолго умер раньше брата своего Адриана Звенигородского, следовательно, уже при Калите, в XIV веке. Сын Тита, Святослав, женат на дочери Ольгерда Литовского, умершего 1377 года, следовательно, Иван Титович был современником Донского? А если принять, что у него был сын Василий, брат Федора Елецкого, при котором было нашествие на Елец Тамерлана, — он мог жить при Василии Дмитриевиче (1395 г.)? Стало быть — отнесенье кн. Василия Козельского на место убитого Батыем — всего на 148 лет обратное движение назад, с перескоком по меньшей мере на три поколения, и из рода рязанских князей потомков Ярослава Святославича в род старшего брата его Олега.
darvoud all: 1375, Вместе с братом Семеном Константиновичем принимал участие в походе великого князя Дмитрия Донского на великого князя Тверского Михаила Александровича,
darvoud all: 8 Gwengolo 1380, Вместе с братом Семеном Константиновичем принимал участие принимали участие в Куликовской битве, причем Семен Константинович командовал сторожевым полком.
Из князей Рюриковичей на службе московского князя виднее других являются князья Ряполовские и Палецкий, потомки Ивана Всеволодовича Стародубского, и Оболенские, потомки св. Михаила черниговского. Мы видели, какую важную услугу оказали Ряполовские семейству великого князя; из четверых братьев — Ивана, Семена, Димитрия и Андрея Лобана Ивановичей — Семен известен неудачным походом под Вятку, Димитрий — удачным, Андрей Лобан убит в сражении с татарами под Б елевом, двоюродный брат их князь Федор Давыдович Палецкий-Пестрый известен победою над татарами в 1428 году. Из шести сыновей князя Ивана Константиновича Оболенского трое внесли свои имена в летопись: Василий, Семен и Глеб; Василий разбил татар под Переяславлем Рязанским в 1444 году; Семен явился ревностным приверженцем Темного, по ослеплении которого бежал в Литву вместе с князем Василием Ярославичем; Глеб был убит Косым; сын Василия Ивановича Оболенского, князь Иван Васильевич Стрига, подобно отцу, известен победами: он отбил Шемяку от Костромы в 1449 году, потом разбил новгородцев под Русою.
darvoud all: 8 Gwengolo 1380, Вместе с братом Иваном Константиновичем принимал участие в Куликовской битве, причем Семен Константинович командовал сторожевым полком
titl: Руське царство, Князь Конинський
marvidigezh: 1380?, Руське царство
marvidigezh: 1380
6
1181/6 <64> ♂ ? Мышецкий [Мышецкие]eured: <56> ♂ Іван Олександрович Князь Глинський [Князі Глинські] g. 1375? a. a. 1425
titl: Корона Польская, князь
eured: <57> ♀ Агафія Чурилівна Бродовська [Бродовські]
marvidigezh: Киев, Великое княжество Литовское
eured: <122!> ♂ Святослав Глібович Князь Смоленський [Князі Смоленські] a. a. 1310
marvidigezh: Москва, Московское княжество, Владимирское великое княжество, Татарское царство
+ + +
Упокой, Боже, Лазаря и учини его в раю, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия люди Твоя упокой, презирая их вся согрешенияeured: <68!> ♂ Михаил I Ярославич Князь Тверской [Князья Тверские] g. 1271 a. a. 22 Du 1318, Велике князівство Руське, Татарське царство
marvidigezh: 2 Here 1368, Город Кашин, Кашинське князівство, Руське і Київське велике князівство, Татарське царство
eured: <58> ♂ Кристофер II [Эстридсены] g. 29 Gwengolo 1276 a. a. 2 Eost 1332
titl: 1320 - 1326, reine consort de Danemark
marvidigezh: 1330
marvidigezh: 19 Du 1288, Prague
eured: <59> ♀ Елена Александровна Княжна Смоленская? (Княгиня Московская) [Князья Смоленские] a. a. 1 Meurzh 1331
titl: 1325 - 31 Meurzh 1340, Город Москва, Княжество Московское, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское, Князь
titl: 1328 - 1337, Город Новгород, Княжество Новгородское, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское, Князь
titl: 1331 - 31 Meurzh 1340, Город Владимир, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское, Великий Князь
eured: <60> ♀ w Ульяна [?] a. a. 1365?, Руське і Київське велике князівство, Татарське царство
marvidigezh: 31 Meurzh 1340, Город Владимир, Великое Княжество Владимирское, Царство Татарское и Русское
В соответсвии с Источником 2 матерью Ивана Калиты является Мария Глебовна Белозерская, дочка Феодоры Сартаковны, православной татарской княжны и князя Глеба Васильковича. Это происхождение возможно объясняет хорошие отношения Ивана Калиты с Золотой Ордой.
Другая политическая женитьба во время правления Узбека также оказалась неудачной. Его сестра княжна Кончак ( в православии Агата) вышла замуж за князя Москвы Юрия (брат Ивана I). Скоро после 1317 князь Юрий вместе с татарским генералом («темником») Кавгадяем, который стоял во главе татарских войск в Москве, напали на Тверь, однако понесли поражение и сбежали в Новгород; между тем его жена была взята в плен и убита. Кавгадяй обвинил Великого Князя Твери Михаила в убийстве Агаты. Это обвинение поддерживалось князем Москвы Юрием. В 1319 Великий Князь Твери Михаил был казнен в Дербенте и Юрий был возведен ханом в ранг Великого Князя (хотя и временно). В 1325 Юрий был убит в Золотой Орде Великим Князем Твери Дмитрием, который хотел отомстить за смерть своего отца. Все эти события способствовали к росту Ивана I Калиты из Москвы, хотя изначальным намерением Узбека было установление равновесия между Тверью и Москвой в пределах своего русского владения. В 1327 народ Твери убил двоюродного брата хана князя Чолкана (Шевкал) вместе с другими татарами. Полный гнева Узбек поставил во главе карательной экспедиции Ивана Калиту, который жестоко расправился с городами Тверь, Кашин и Таруса и взял от Новгорода выкуп, которого он перепроводил в Золотую Орду. Много жителей княжества Тверь были переселены в Китай. В экспедиции участвовал князь Суздаля Александр. Иван Калита был признан в 1332 Узбеком в качестве Великого Князя Владимира (в конечном счете, Всей Руси) и получил права на сбор налогов для Золотой Орды. Русский Великий Князь должен был собирать налоги золотом, серебром, мехами, скотиной и людьми для хана. Под Узбеком русские полки воевали на всех границах в качестве армии хана. Узбек разрешил русскому митрополиту Сее переехать в Москву и не возражал, когда Иван I и митрополит Петр добавили к своим титулам слова «Всея Руси».
31 марта 1340 г. умер великий князь владимирский и московский Иван Калита. Он был дважды женат. Первая жена Елена умерла в марте 1332 г. От нее Калита имел четырех сыновей — Симеона, Даниила, Ивана и Андрея — и четырех дочерей — Марию, Евдокию, Федосью и Фетинью. В том же 1332 г. Иван Калита женился на некой Ульяне, от нее он имел двух дочерей — Федосью и Марию.
...
Калита умер 31 марта 1341 года, не успев окончить дел своих с Новгородом. До нас дошли две его духовные грамоты: между тремя сыновьями и женою поделил он свое движимое и недвижимое имение: старшему, Семену, отдано 26 городов и селений, в числе которых примыслы Юрия Даниловича — Можайск и Коломна; второму сыну, Ивану, 23 города и селения, из них главные Звенигород и Руза; третьему, Андрею, 21 город и селение, из них известнее Серпухов; княгине с меньшими детьми опять 26. Таким образом, величина уделов следует старшинству: самый старший и материально сильнее, притом города его значительнее, например Можайск был особым княжеством; старшему же должно было получить и великокняжескую область Владимирскую с Переяславлем.
titl: 14 Genver 1301, Roi de Hongrie
titl: 21 Genver 1305, Prague, Roi de Bohême, de Pologne et Duc de Grande-Pologne
eured: <61> ♀ w Viola de Cieszyn [Piast] g. 1290 a. a. 21 Gwengolo 1317, Prague
marvidigezh: 4 Eost 1306, Olomouc, République tchèque
marvidigezh: 1296
titl: 1290, Duc d'Autriche et de Styrie
marvidigezh: 13 Kerzu 1313, Pise
titl: герцог Шлезвига и Южной Ютландии
marvidigezh: 12 Meurzh 1325
eured: <62> ♂ Henry of Bohemia [Meinhardiner] g. 1265? a. a. 2 Ebrel 1335
titl: 1306, Duchesse de Carinthie
titl: 4 Eost 1306, Olomouc, Reine consort de Bohême
marvidigezh: 3 Gwengolo 1313, Prague
titl: 1307 - 1316, князь Ростовский
marvidigezh: 1316, или 1320
titl: Герцог Померанский-Волгаст
marvidigezh: 1 Eost 1326, Штральзунд
eured: <63> ♂ Erich I von Sachsen-Lauenburg [Askanier] g. < 1285 a. a. 1360?
marvidigezh: 1349
deskrivadur fizikel: illegitimer Sohn
eured: <64> ♀ Цецилия Ферке [Ferke] g. 1305?
marvidigezh: 1335?
eured: <65> ♂ John of Bohemia [Luxembourg] g. 10 Eost 1296 a. a. 26 Eost 1346
titl: 1 Gwengolo 1310, Prague, Reine consort de Bohême
titl: 24 Eost 1313, Buonconvento, Comtesse de Luxembourg
marvidigezh: 28 Gwengolo 1330, Prague
marvidigezh: 3 Eost 1294, Prague
marvidigezh: 1 Meurzh 1295, Prague
marvidigezh: 6 Kerzu 1296, Prague
eured: <66> ♂ w Boleslaw III von Brieg und Liegnitz [Piasten] g. 23 Gwengolo 1291 a. a. 21 Ebrel 1352
marvidigezh: 8 Ebrel 1322
Małgorzata była córka króla Czech Wacława II i jego pierwszej żony Guty. Zapewne w styczniu 1303 poślubiła księcia brzesko-legnickiego Bolesława III Rozrzutnego. Małżeństwo miało początkowo charakter formalny z powodu zbyt młodego wieku nowożeńców (Bolesław miał 11 lat, Małgorzata niecałe 7). Dopełnienie nastąpiło zapewne w latach 1308-1310.
Małgorzata nie otrzymała stosownego wiana. W 1308 jej mąż opanował księstwo opawskie. W maju 1311 Bolesław Rozrzutny zawarł w Ołomuńcu układ z swoim szwagrem królem czeskim Janem Luksemburskim. Na jego mocy w zamian za 8000 grzywien zwrócił księstwo opawskie Czechom i zrezygnował z posagu żony. Odpowiedni dokument wystawił Bolesław w Ołomuńcu 11 czerwca 1311.
Małgorzata zmarła przy porodzie syna Mikołaja. Została pochowana w klasztorze w Zbrasławiu. Po śmierci żony Bolesław Rozrzutny ożenił się ponownie w 1326 z Karzyną Šubić, córka bana Chorwacji Mladena II.titl: 1318 - 1326, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь
eured: <67> ♀ Марія Гедимінівна Литовська [Литовські] a. a. 1349, Тверське велике князівство, Татарське царство
titl: 1322 - 1326, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь
marvidigezh: 15 Gwengolo 1326, Царство Татарське і Руське
titl: 1324, князь Ангальт-Бернбург
eured: <68> ♀ Agnese de Saxe [Askanie] g. 1310 a. a. 4 Genver 1338
eured: <69> ♀ Matilde von Anhalt [Askanier] g. 1320? a. a. 1342
eured: <70> ♀ Matilde von Braunschweig-Lüneburg [Braunschweig-Wolfenbüttel] g. 1320? a. a. 28 Mezheven 1354
marvidigezh: 20 Eost 1348
eured: <72!> ♀ Анастасія Юріївна Галицька і Волинська [Галицькі і Волинські] a. a. 1364?
titl: 1325 - 1327, Князівство Тверське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, тверський князь, тверський великий князь, руський великий князь
titl: 1325 - 1327, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, володимирський князь, володимирський великий князь, руський великий князь
titl: 1325 - 1327, Нов-Город, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, новгородський князь
titl: 1328 - 1338, Князівство Псковське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, псковський князь, руський великий князь
titl: 1338 - 1339, Князівство Тверське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, тверський князь, тверський великий князь, руський великий князь
douaridigezh: 1339, Твер, Князівство Тверське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
marvidigezh: 28 Here 1339, Царство Татарське і Руське, убитий за наказом татарського царя
titl: 1319 - 1348, Князь Кашинский
titl: 1349 - 1368, Великий князь Тверской
marvidigezh: 1368
marvidigezh: 1336
eured: <232!> ♀ Софья Юрьевна Московская [Московские] , Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
titl: 1328 - 1338, Великий князь Тверской
titl: 1339 - 1345, Великий князь Тверской
marvidigezh: 1345
titl: 1345?, Князь Дорогобужский
eured: <71> ♀ Офка [Gediminid] g. 1310? a. a. 5 C'hwevrer 1342
titl: 1325, Львів, галицько-волинський князь
marvidigezh: 7 Ebrel 1340, Львів, отруєний боярами
eured: <168!> ♀ Анна Даниловна Московская [Московские]
marvidigezh: 1310, Город Можайськ, Князівство Можайське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
eured: <72> ♂ w Казимир I Силезско-Цешинский [Пясты] g. <31 Genver 1278 a. a. 1358
marvidigezh: > 1373
eured: <73> ♂ w Albert II d'Anhalt-Zerbst (Albrecht II) [Anhalt] g. 1306 a. a. 17 Gouere 1362
titl: 2 Gwengolo 1324, Prinzessin von Anhalt-Zerbst
marvidigezh: 25 Genver 1337
marvidigezh: 1339
marvidigezh: 1339, убит в Орде
eured: <220!> ♂ Симеон Іванович Гордий Князь Московський [Князі Московські] g. 7 Gwengolo 1317 a. a. 27 Ebrel 1353
marvidigezh: 1399, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське
eured: <74> ♀ Евфимия Опавская (Пяст) [Троппау] g. 1319? a. a. 1352?
titl: 1341 - 1349, Варшавське князівство, Польське королівство, варшавський князь
titl: 1341 - 1374, Черське князівство, Польське королівство, черський князь
titl: 1345 - 1381, Равське князівство, Польське королівство, равський князь
titl: 1355 - 1374, Варшавське князівство, Польське королівство, варшавський князь
eured: <75> ♀ Анна Зембицкая (Пяст) [Пясты] a. a. 1368 ≤ ? ≤ 1370, ІІ
titl: 1370 - 1381, Плоцьке князівство, Польське королівство, плоцький князь
titl: 1370 - 1381, Візненське князівство, Польське королівство, візненський князь
marvidigezh: 16 Mezheven 1381, Польське королівство
douaridigezh: кафедральный собор у Плоцьку
eured: <76> ♂ Ольгерд Гедиминович Князь Литовский [Князья Литовские] g. 1296? a. a. 24 Mae 1377
marvidigezh: 17 Meurzh 1391, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
titl: Graf von Schwarzburg-Arnstadt (1336-71), in Blankenburg 1352, in Schlotheim, Rudolstadt and Frankenhausen 1340
eured: <77> ♀ Софья Ивановна Рязанская (Холмская) [Рязанские] a. a. 1364
titl: 1339, Князь Холмский
titl: 1346 - 1349, князь Тверской
marvidigezh: 1364
В Твери продолжалась вражда между дядею Василием Михайловичем и племянником Всеволодом Александровичем холмским. В 1357 году митрополит Алексей приехал во Владимир, и туда явился к нему князь Всеволод Александрович с жалобою на дядю. По митрополичью слову, Василий Михайлович, заключив договор с великим князем московским, также приехал во Владимир судиться с племянником пред митрополитом, с ним вместе приехал и владыка тверской Федор; много было между князьями споров, глаголания, как говорит летописец, но конечный мир и любовь не состоялись. Московский князь, как видно, держал сторону дяди, Василия, потому что когда потом оба соперника отправились в Орду и Всеволод хотел пробраться туда через Переяславль, то наместники московские не пустили его, и он принужден был уехать в Литву. Немудрено, что и в Орде дело было решено также в пользу дяди; здесь хан и ханша без суда выдали Всеволода Василию; и было, по словам летописца, Всеволоду от дяди томление большое, много натерпелись и бояре, и слуги холмского князя, и черные люди.
Но у сына Александрова был могущественный союзник, Олгерд, князь литовский, женатый на родной сестре его. Неизвестно, каким образом удалось Всеволоду уехать в Литву; но когда он возвратился оттуда в 1360 году, то Василий уступил племянникам треть их отчины. Из других князей летопись упоминает под 1354 годом о смерти Димитрия Федоровича стародубского, которому наследовал брат его Иван Федорович. В 1359 г. умер смоленский князь Иван Александрович, и его место заступил сын его Святослав.
ganedigezh: 1333, Город Псков, Князівство Новгородське, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське
eured: <78> ♀ Євдокія Костянтинівна Княжна Суздальська (Княгиня Тверська) [Князі Суздальські] a. a. 1 Ebrel 1404
titl: 1368 - 1399, Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське, Князь
titl: 1371 - 1375, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь
marvidigezh: 26 Eost 1399, Город Твер, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське
marvidigezh: 1386?, Корона Польська, Річ Посполита
Походження князів Ружинських залишається дискусійним. Б.Папроцький вважав 'ix нащадками Олександра Корятовича (284, s.847). С.Окольський виводив цю родину від Олександра Наримунтовича (280, р.651,653). Ю.Вольф вагався кому віддати перевагу (2112, s.413-419). Родинна традиція князів Ружинських не збереглася, правда у XVII ст. окремі з них писалися як Наримунтовичі-Ружинські. Центром їх володінь був Ружин поблизу Ковеля. Діяльність першого з відомих представників роду князя Івана Ружинського можна віднести до середини — другої половини XV ст. Ружин та інші землі він або його батько міг отримати від Свидригайла Ольгердовича (814, с.59-84). Версія С.Окольського прийнята більшістю польських дослідників, починаючи з Т.Нарбута. Наримунтовичами вважає Ружинських і Н.Яковенко (1700, с.282-283). Ми приймаємо версію С.Окольського і вважаємо, що за віком, розташуванням володінь і політичній орієнтації князь Іван Ружинський скоріше міг бути нащадком Олександра Наримунтовича (його правнуком) ніж нащадком Олександра Корятовича, хоча повністю усвідомлюємо дискусійність цієї проблеми. Таблиця князів Ружинських складена за дослідженнями Ю.Вольфа, А.Бонєцкого (1765, s.286-289) з урахуванням уточнень Н.Яковенко та наших (505, табл.33).
titl: 1339 -, удельный князь Звенигородский
marvidigezh: > 1377
darvoud 1: 1372, Князівство Друцьке, згадується
marvidigezh: < 1349
titl: Руське царство, Князь
marvidigezh: ~ 1410, Руське царство
http://rurik.genealogia.ru/Rospisi/Volkon1.htm
http://rusgenealog.ru/index.php?id=gen_table&table_id=gen_rk_306_1titl: 1356, comte de Schwarzbourg-Blankenburg-Rudollstadt
marvidigezh: 6 Mezheven 1368
Il fut le fils du comte comte Heinrich X (VII) et de la comtesse Elisabeth de Weimar-Orlamunde.
marvidigezh: 1399?
marvidigezh: > 1402, Grande-principauté de Moscou
- Source Wikipedia Роман Семёнович (князь новосильский) / Roman Semenovitch Novossilsky
Il fut un descendant de Riourik.
Il fut l'allié, contrairement à son frère du grand-prince de Moscou Dmitri Ivanovitch Donskoï.
1380, son armée participa à la bataille de Koulikovo.
titl: Князь Оболенский
eured: <85> ♀ Мария Фёдоровна Всеволож-Заболоцкая (Оболенская) [Всеволожские]
eured: <86> ♀ Евпраксия Михайловна Белёвская [Белёвские] a. a. 1500
marvidigezh: 1464?
Был родоначальником княжеских фамилий Стригиных, Ярославовых, Нагих и Телепневых, угасших в XVI в. Первая жена Мария, дочь Федора Дмитриевича Шустика Всеволжского. Вторая - Евпраксия, дочь Михаила Васильевича Белевского
Из князей Рюриковичей на службе московского князя виднее других являются князья Ряполовские и Палецкий, потомки Ивана Всеволодовича Стародубского, и Оболенские, потомки св. Михаила черниговского. Мы видели, какую важную услугу оказали Ряполовские семейству великого князя; из четверых братьев — Ивана, Семена, Димитрия и Андрея Лобана Ивановичей — Семен известен неудачным походом под Вятку, Димитрий — удачным, Андрей Лобан убит в сражении с татарами под Б елевом, двоюродный брат их князь Федор Давыдович Палецкий-Пестрый известен победою над татарами в 1428 году. Из шести сыновей князя Ивана Константиновича Оболенского трое внесли свои имена в летопись: Василий, Семен и Глеб; Василий разбил татар под Переяславлем Рязанским в 1444 году; Семен явился ревностным приверженцем Темного, по ослеплении которого бежал в Литву вместе с князем Василием Ярославичем; Глеб был убит Косым; сын Василия Ивановича Оболенского, князь Иван Васильевич Стрига, подобно отцу, известен победами: он отбил Шемяку от Костромы в 1449 году, потом разбил новгородцев под Русою.
titl: Князь Конинский
titl: Князь Тарусский
marvidigezh: 1437
http://rusgenealog.ru/index.php?id=gen_table&table_id=gen_rk_306_3
http://rurik.genealogia.ru/Rospisi/Volkon3.htmtitl: князь
marvidigezh: ~ 1445
http://rusgenealog.ru/index.php?id=gen_table&table_id=gen_rk_306_2
http://rurik.genealogia.ru/Rospisi/Volkon21.htm
http://rurik.genealogia.ru/Rospisi/Volkon22.htmmarvidigezh: 1492
- Traduit de la fiche russe
Le clan des princes Chtcherbatov fut issu des princes de Tchernigov.
В 1401 г. козельский князь ходил вместе с рязанцами на Смоленск, добившись восстановления там власти князя Юрия Святославовича (16). Но уже к началу 1402 г. Юрий Иванович, унаследовавший после смерти отца Козельск, стал служить Москве, а Козельский удел вошел в состав Московского княжества и был отдан «в кормление» князю Владимиру Андреевичу Серпуховскому. Князь Юрий Козельский в 1408 г. был московским воеводой в Ржеве.
Происхождение рода Пузына окружено тайной. По традиционной точке зрения он происходит от святого князя Михаила Черниговского (ум. 1246), праправнук которого князь Тит-Юрий Фёдорович Козельский (XV колено от Рюрика) имел двух сыновей: князя Григория Титовича (Юрьевича), по прозвищу Огонь, ставшего родоначальником Огинских, и князя Владимира Титовича (Юрьевича), по прозвищу Пузырь, ставшего родоначальником Пузын.
Князь П. В. Долгоруков принимает родоначальником фамилии князя Владимира Титовича или Юрьевича, с прозвищем «Пузырь», так как его отцу он придаёт два имени: Тит и Юрий.
Этот последний князь Тит-Юрий Фёдорович поставлен у него родным внуком князя Тита Мстиславича Карачевского, и таким образом, родоначальником фамилии Огинских, связывая его непрерывной цепью с князем Михаилом Всеволодовичем Черниговским… Если князь Тит Мстиславович действительно известен не только по родословным, но и из летописей[3], то сына его князя Фёдора Титовича и внука князя Тита-Юрия Фёдоровича мы не находим даже в древних Родословцах; исходя из этого можно только догадываться, что автор «Российской родословной книги» заимствовал название князей из Спиридова. В дальнейшем своём изложении ближайших к родоначальникам колен, князь Долгоруков следует совершенно согласно с выводами польского писателя, иезуита ксендза Андрея Пежарского, в его книге «Annibal ad Portas».
Известно, что в 1408 году князь Юрий Козельский был воеводой в Ржеве и в Летописях упоминается как строитель этого города, но "Относятся ли эти единственные указания Летописей к рассматриваемому князю Титу-Юрию Фёдоровичу, утверждать трудно, и ещё более затруднительно согласится с князем П. В. Долгоруковым, утверждающим вместе с польскими писателями, что у него было два сына: Владимир, из-за горячности своего характера, названный «Огнём», от которого будто бы потомки стали поэтому называться Огинскими, и Григорий, из-за своей тучности названный «Пузырём» и поэтому передавший своему потомству фамилию Пузыных.
Также имеет место и вторая версия происхождения рода. Стоит однако заметить что фамилия Пузына встречается в летописях и до XV века.
По исследованиям С. Л. Пташицкого следует, что «… во второй половине XV века существовал князь Василий Глазыня, имевший двух сыновей — князя Олехно Васильевича и князя Ивана Васильевича, бежавшего в Москву и оставившего в Литве пять сыновей: князей Дмитрия, Ивана, Льва, Михаила и Андрея. Эти последние в официальных документах называются детьми князя Ивана — Глазынина брата, без упоминания прозвищ их или фамилий…» Далее С. Л. Пташицкий, на основании документов, ведёт род Пузын от второго сына князя Ивана Васильевича Глазыни князя Ивана Ивановича Пузына, получившего от короля Сигизмунда двор Носово в Мельницком повете, а про брата последнего — князя Дмитрия Ивановича, говорит, что от него пошёл род князей Огинских.
Г. А. Власьев пишет: «Из сочинения Адама Бонецкого „Poczet rodów w Wielkiem Księstwie Litewskiem w XV i XVI wieku“ мы узнаём, что в конце XV века существовали два брата Глушенки — князь Дмитрий Иванович, получивший от короля Александра двор Вогинта, Жижморского уезда, и князь Иван Иванович, получивший в 1496 году деревню в Мельницком повете… внук князя Дмитрия Ивановича — князь Фёдор Богданович, имеет фамилию Огинского».
Сравнивая имена лиц «… надо признать, что в обоих случаях дело идет об одних и тех же братьях — князьях Дмитрие и Иване Ивановичах родоначальниках Огинских и Пузыны с различием только в прозвищах, согласить которые безусловно не представляется возможным».
Анализ генетического материала, полученного от Якуба Пузыны, подтвердил его принадлежность к той же гаплогруппе, что и все прочие Мономашичи.
7
2151/7 <118> ♂ Андрей (Фёдор) Мышецкий [Мышецкие]eured: <135!> ♂ Константин Михайлович Дорогобужский [Дорогобужские] g. 1306 a. a. 1345, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
titl: князь Карачевский
Карачевское княжество просуществовало до начала XV века. Во второй половине XIV века оно оказалось в составе Литвы. Карачевский князь Святослав Титович был женат на дочери вел. кн. Литовского Ольгерда Феодоре. Один из его сыновей, Юрий Святославич, стал родоначальником Мосальских князей. Последним Карачевским князем был внук Святослава, Иван Мстиславич Хотет. На его вдове, Ульяне Гольшанской, был женат вел. кн. Литовский Витовт. Сын Ивана, Мстислав, в 1408 перешел на службу к вел. кн. Московским и стал родоначальником князей Хотетовских и дворян Бунаковых.
eured: <89> ♂ w Ludwig V. von Bayern (von Wittelsbach) [Wittelsbach] g. Mae 1315 a. a. 18 Gwengolo 1361
titl: 1324, Margravine de Brandebourg et Princesse de Bavière
marvidigezh: 1340
titl: 1320 - 1365, Князь Ростово-Борисоглебский
eured: <308!> ♀ Мария Ивановна Московская [Московские] g. < 1331 a. a. 1365
marvidigezh: 1365
eured: <90> ♀ Agnes von Schlesien-Glogau [Piasten] a. a. 7 Gouere 1362
marvidigezh: 1398
titl: 12 Eost 1328, Landshut, Duchesse de Basse-Bavière
eured: <91> ♂ Heinrich de Bavière (Heinrich XIV) [Bavière] g. 29 Gwengolo 1305 a. a. 1 Gwengolo 1339, Landshut
marvidigezh: 1341
eured: <92> ♂ Иоанн (Жан) II Добрый де Валуа [Валуа] g. 26 Ebrel 1319 a. a. 8 Ebrel 1364, Melun
titl: 28 Gouere 1332, Melun (77), Princesse de France, Duchesse de Normandie et Comtesse d'Anjou et du Maine
marvidigezh: 11 Gwengolo 1349, Saint-Ouen-l'Aumône (95), Abbaye de Maubuisson
eured: <93> ♀ Blanca Margarete von Valois [Valois] g. 1316 a. a. 1 Eost 1348, Prague
titl: 1333 - 1349, Margrave of Moravia
titl: 11 Gouere 1346 - 29 Du 1378, King of the Roman
titl: 26 Eost 1346 - 29 Du 1378, King of Bohemia
darvoud all: 26 Du 1346, Bonn, coronation
darvoud all: 2 Gwengolo 1347, Prague, coronation
darvoud all: 25 Gouere 1349, Aachen, re-coronation
eured: <94> ♀ Anna von Schweidnitz [Piasten] g. 1339 a. a. 11 Gouere 1362, Buda
titl: 5 Ebrel 1355 - 29 Du 1378, Holy Roman Emperor
darvoud all: 5 Ebrel 1355, Rome, coronation, Lateranskiy sobor
eured: <378!> ♀ Elisabeth von Pommern [Greifen] g. 1345 a. a. 14 C'hwevrer 1393
titl: 1365 - 29 Du 1378, King of Burgundy
marvidigezh: 29 Du 1378, Prague
douaridigezh: Prague, St. Vitus Cathedral
titl: 1326 - 1365, Herzog von Pommern-Wolgast-Rügen
marvidigezh: 1365
eured: <95> ♀ Августа Анастасия Гедиминовна Княжна Литовская (Княгиня Московская) [Князья Литовские] a. a. 1345
titl: 1340 - 1353, Город Москва, Князівство Московське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Князь Московський
titl: 1340 - 1353, Город Володимир, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь Володимирський
eured: <465!> ♀ Євпраксія Федорівна Княжна Брянська (Княгиня Московська) [Князі Брянські] a. a. > 1348
titl: 1346 - 1353, Князівство Новгородське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Князь Новгородський
eured: <134!> ♀ Марія Олександрівна Княжна Тверська (Княгиня Московська) [Князі Тверські] g. > 1320 a. a. 1399
marvidigezh: 27 Ebrel 1353, Город Москва, Князівство Московське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
marvidigezh: 1328, Князівство Московське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
marvidigezh: 1364
titl: Князь Зубцовский
marvidigezh: 1364
titl: 1346 - 1365, Князь Дорогобужский
marvidigezh: 1365
titl: 1345 - 1372, Князь Дорогобужский
marvidigezh: 1372
titl: 1340, roi de Danemark
eured: <96> ♀ w Hedwig de Schleswig [Schleswig] a. a. 1375
marvidigezh: 1375
eured: <98> ♀ Margarete von Troppau [Troppau] a. a. 1363
eured: <99> ♀ Margarethe von Österreich [Habsburg] g. 1346 a. a. 1366
marvidigezh: 12 Du 1375, Брюнн
titl: Князівство Московське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Княжна
eured: <100> ♂ w Василь Давидович Грізні Очі Князь Ярославський [Князі Ярославські] g. 1311 a. a. 1345
marvidigezh: 1342, Князівство Московське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
eured: <101> ♀ Elisabeth de Holstein [Schauenbourg-Holstein]
marvidigezh: 1331
torr-dimeziñ: <101!> ♀ Elisabeth de Holstein [Schauenbourg-Holstein]
eured: <295!> ♂ Венцель I Пястович из Силезии-Легницы [Пясты] a. a. 2 Mezheven 1364
marvidigezh: 1367, Немецкое королевство, Святое Римское царство
Była najstarszą córką księcia cieszyńskiego Kazimierza I i jego żony Eufemii, córki księcia mazowieckiego Trojdena I.
Około 1340 została wydana za mąż za Wacława I, księcia legnickiego. Z tego małżeństwa pochodzili:
Rupert I, Wacław II, Bolesław IV, Henryk VIII, Jadwiga.
Anna została pochowana w kolegiacie św. Grobu w Legnicy.marvidigezh: Mae 1355
eured: <102> ♀ Elizabeth of Poland (Casmir III's Daughter) [Piastowie] g. 1326 a. a. 1361
eured: <103> ♀ Adelheid von Braunschweig-Osterode [Braunschweig-Grubenhagen] g. 1341 a. a. 1406
marvidigezh: 23 Ebrel 1374
titl: Horvát-Dalmát bán (Ban of Croatia and Dalmatia) (1369-1371)
titl: bán Győr, Sáros, Szepes, Pozsony, Varasd, Kraszna, Máramaros
eured: <104> ♀ Katalin Lackfi (Meggyesi) [Lackfi] a. a. 1379
marvidigezh: 1374?
eured: <105> ♀ Феодосия Дмитриевна Брянская [Брянские] a. a. 1342
eured: <106> ♀ w Олександра Іванівна Вельямінова [Вельямінови] a. a. 26 Kerzu 1364, Москва, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
titl: 1353 - 13 Du 1359, Город Володимир, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь Володимирський
titl: 27 Ebrel 1353 - 13 Du 1359, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь Московський
titl: < 1354, Звенигород, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське, Князь Звенигородський
titl: 1355 - 13 Du 1359, Князівство Новгородське, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське, Князь Новгородський
marvidigezh: 13 Du 1359, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське
eured: <107> ♀ Ульяна (Юлиана) Ивановна [Рюриковичи Галицко-Дмитровские]
titl: 1341 - 6 Mezheven 1353, Князь Серпуховской
titl: 1341 - 6 Mezheven 1353, Князь Боровский
marvidigezh: 6 Mezheven 1353, умер во время эпидемии чумы
eured: <108> ♂ Magnus II [?] g. 1328 a. a. 25 Gouere 1373
titl: 6 Here 1356, Princesse de Brunswick
titl: 1369, Princesse de Brunswick-Wolfenbüttel et de Lünebourg
eured: <109> ♂ w Альбрехт [Askanier] a. a. 28 Mezheven 1385
marvidigezh: 30 Genver 1390
eured: <384!> ♀ Василиса Семенівна Московська (Кашинська) [Московські] g. > 1333
titl: 1362 - 1373, Князь Кашинский
marvidigezh: 1373
marvidigezh: 1331
ganedigezh: < 1331
marvidigezh: 1365
eured: <112> ♀ Элизабет Бытомская Пяст [Пясты]
titl: 1358 - 1410, Князь Цешинский
titl: 1358 - 1369, Князь Бытомский
titl: 1358 - 1359, Князь Севежский
titl: 1369 - 1405, Князь Севежский
titl: 1384 - 23 Eost 1410, Князь Глогувский
titl: 1384 - 23 Eost 1410, Князь Сцинавский
titl: 1406 - 23 Eost 1410, Князь Освенцимский
marvidigezh: 23 Eost 1410, Цешин
marvidigezh: 6 Kerzu 1340, Брянське князівство, Литовське Руське і Жемойтське велике князівство
titl: 1348 - 1362, Князь Кашинский
marvidigezh: 1362
marvidigezh: 25 Gwengolo 1391
eured: <113> ♂ Gunther XXII von Schwarzburg [Schwarzburg] g. 1330? a. a. 4 Gouere 1382
marvidigezh: 1346, Город Брянськ, Князівство Брянське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
eured: <114> ♀ Данута Анна Кейстутовна Литовская (Мазовецкая) [Гедиминовичи] g. 1358? a. a. 25 Mae 1448
titl: 1374 - 1429, князь Варшавский (Мазовецкий)
titl: 1391 - 1429, князь Подлясский
marvidigezh: 8 Kerzu 1429, Варшава
douaridigezh: собор святого Иоанна Крестителя, Варшава
ganedigezh: 15 Kerzu 1347
douaridigezh: 1348
marvidigezh: 28 Mezheven 1354
eured: <115> ♀ Lutrudis de Mansfeld-Querfurt [Mansfeld] a. a. 2 Gouere 1426
marvidigezh: 27 C'hwevrer 1404
marvidigezh: 1353, Москва, Великое княжество Московское
А не успели похоронить митрополита, как смерть шагнула во дворец великого князя. Его планы, надежды, семейные радости перечеркнулись одним махом. Почти одновременно скончались оба сына, двухлетний Иван и недавно родившийся Семен. Был бездетным, и снова стал бездетным.
marvidigezh: 1353, Москва, Руське і Київське велике князівство, Татарське і Степове царство
А не успели похоронить митрополита, как смерть шагнула во дворец великого князя. Его планы, надежды, семейные радости перечеркнулись одним махом. Почти одновременно скончались оба сына, двухлетний Иван и недавно родившийся Семен. Был бездетным, и снова стал бездетным.
titl: 16 Mezheven 1381 - 30 Ebrel 1426, Duke of Plock and Kujavia
eured: <286!> ♀ w Олександра Литовська [Литовські] g. 1360? a. a. 19 Mezheven 1434, Польське королівство
marvidigezh: 30 Ebrel 1426
titl: comte de Schwarzbourg-Blankenburg
eured: <116> ♀ Анна Лейхтенбергская [Лейхтенбергские] a. a. 24 Genver 1423
marvidigezh: 17 Gouere 1416, Arnstadt, comté de Schwarzbourg du Saint-Empire romain germmanique
douaridigezh: Arnstadt, église Notre-Dame
Il fut le fils de Gunther XXV et de son épouse l'héritière Elisabeth d'Hohnstein-Sondershausen.
Jusqu'en 1377, il posséda avec son frère aîné Heinrich XX les territoires de Frankenhausen.
1378, il épousa Anna, la fille de Jean Ier de Leuchtenberg et de Macella (Metz) von Rosenberg.
Jusqu'en 1391, il posséda avec son frère aîné Heinrich XX les territoires d'Arnstadt et de Blankenburg.
1403-1406, il fut margrave (chef militaire) de la marche de Brandebourg du Saint-Empire romain germanique.
Jusqu'en 1411, il posséda avec son frère aîné Heinrich XX les territoires de Sondershausen.
1415, il fut conseiller royal.
titl: 1382 - 1395, князь троцький
titl: 1386 - 1392, Великий Князь Литовський
titl: 1387 - 1397, князь полоцький
titl: 1395 - 1397, Великий Князь Київський
marvidigezh: 11 Genver 1397, Киев, Великое Княжество Русское
князь троцкий (1382-1395), князь полоцкий (1387-1397), великий князь киевский (1395-1397),
великий князь литовский (1386-1392).eured: <118> ♀ Анастасія Олегівна Княжна Рязанська (Княгиня Друцька) [Князі Рязанські]
marvidigezh: 1404?, Велике Князівство Литовське
Все Чернигово-Северские земли Ольгерд разделил на три удела: сыну своему Дмитрию он дал Чернигов и Трубчевск (с 1357) и Брянск (1357-1379), Дмитрию-Корибуту младшему - Новгород-Северск (1386 - 1392/93), племяннику Патрикею Наримунтовичу - Стародуб Северский. Корибут был наместником Великого князя, правителем этих областей, но, практически, никаких прав и самостоятельной власти не имел. князь Дмитрий-Корибут за то, что поддержал Ягайла во время восстания Кейстута в 1381 г., снова получил Новгород-Северское княжество, а также получает уделы старшего брата - Дмитрия Ольгердовича, утратившего свои владения вследствие перехода на службу к Московскому князю зимой 1379/80 г.
Родоначальник Княжеского рода Трубецких
Большую часть жизни боролся со своим младшим братом Ягайлой в союзе с Московским князем. Княжил в Переславле-Залесском. Погиб в битве литовско-русского войска против татар в битве на Ворскле.titl: 1392 - 1431, князь Мстиславський
marvidigezh: 1431
Князь Юрій Лугвенієвич помер після 1447 р. Судячи з наступних записів, він був дідом, а не мужем Юліани. У родині мстиславських князів відомо дві Юліани — дружина князя Івана Юрійовича та його дочка, яка вийшла за князя Михайла Івановича Іжеславського. Саме з останньою і пов'язане формування цього запису. Можливо при перемисуванні випало слово «дід», тобто «князя єї діда».
Цей повторний запис у київському пом'янику великого князя литовського Ольгерда Гедиміновича, який доводився прапрадідом княгигі Юліані, ще раз підтверджує, що князь Ольгерд був православним.
Князь Лугвеній-Семен Ольгердович, прадід Юліани, тримав Мстиславське князівство (до 1379-після 1431рр.).
Князь Іван Юрійович, батько Юліани, помер між 1490-1495 рр.
Князя Діонісія інока інші джерела не знають, напевно це брат князя Івана Юрійовича і дядько Юліани.
Княгиня Юліана вийшла заміж у 1499 р. Дальша доля її невідома. На підставі пом'яника можна припускати, що вона померла до 1531 р. як схимниця. Не виключено, що у цьому записі йдеться про матір Юліани Іванівни, походження якої незнане.
Митрофан інок, атакож інші імена без титулів, могли належати родичам княгині Юліани, матері Юліани Іванівни.
eured: <120> ♀ Миклвоза Мария [Гедиминовичи] a. a. 1405
titl: 1399 - 22 Mae 1425, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське
eured: <121> ♀ Евдокия Дмитриевна Дорогобужская [Дорогобужские]
marvidigezh: 22 Mae 1425, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське
eured: <122> ♂ w Heinrich VII von Schlesien-Brieg [Piasten] g. 1344 a. a. 11 Gouere 1399
marvidigezh: 14 Mae 1388 ≤ ? ≤ 4 Ebrel 1396
annez: 26 Genver 1401, Польское королевство, В Бирштанах дал королю Владиславу-Ягайло запись, что по смерти великого князя Литовского Витовта останется верным королю и Короне Польской.
annez: 1422, Польское королевство, Племянницу свою, дочь родной сестры, Александры Дмитриевны и кн. Андрея Ивановича (Ольгимунтовича) Гольшанских, Софью Андреевну выдаёт за короля Владислава-Ягелло.
marvidigezh: > 1423
eured: <285!> ♂ w Земовит IV Мазовецький [Пясты] g. 1352 a. a. 30 Ebrel 1426, Польське королівство
marvidigezh: 19 Mezheven 1434, Плонськ, Польське королівство
marvidigezh: 4 Meurzh 1412
eured: <123> ♂ Андрей Иванович Гольшанский [Гольшанские] g. 1374? a. a. < 1420
marvidigezh: 1426, Глиняны, Умерла,возвращаясь от дочери из Кракова. Погребена в церкви Уневского монастыря
titl: 1377 - 1381, вялікі князь Літоўскі, пад імем Ягайла
titl: 1382 - 1386, вялікі князь Літоўскі, пад імем Ягайла
eured: <124> ♀ Hedwig von Anjou [Capet-Anjou-Hungary] g. 3 Here 1373 a. a. 17 Gouere 1399
titl: 4 Meurzh 1386 - 1 Mezheven 1434, кароль Польшчы, пад імем Уладзіслаў II Ягайла
eured: <125> ♀ Anna Cylejska Cilli [Cilli] g. 1381 a. a. 21 Genver 1416
eured: <126> ♀ Elżbieta z Pilczy ? (Granowska) [Pileccy] g. 1372? a. a. 12 Mae 1420
eured: <368!> ♀ Sophia (Sonja) Andrejewna Golshanskaya (Jagiellonen) [Golshansky] g. 1405? a. a. 21 Gwengolo 1461, Navahrudak
marvidigezh: 1 Mezheven 1434, Gródek
eured: <127> ♀ - [Рюриковичи Смоленские]
titl: 1389 - 19 Gouere 1395, Князь Кашинский
marvidigezh: 19 Gouere 1395
titl: Литовське велике князівство, Grand Duchess of Lithuania
eured: <129> ♂ Mircea cel Bătrân [Basarab] g. 1355 a. a. 31 Genver 1418
marvidigezh: > 1382, Литовське велике князівство
titl: князь Холмский
eured: <130> ♀ Анастасия Дмитриевна Московская [Московские] g. > 1366
titl: 1399 - 1399, Князь Псковский
marvidigezh: 1408
eured: <386!> ♀ Анастасия Владимировна Княжна Литовская (Княгиня Кашинская) [Князья Литовские] a. a. 1396
titl: 1395 - 1426, Князь Кашинский
marvidigezh: 1426
marvidigezh: 2 Mezheven 1364, Силезия, Немецкое королевство, Святое Римское царство
marvidigezh: 1399, Убит в сражении с татарами на реке Ворскле
eured: <131> ♀ Олена Юріївна Смоленська [Смоленські] a. a. < 1430
titl: 1430 - 1432, Великий князь Литовский
marvidigezh: 10 C'hwevrer 1452, Луцк
Может быть, Свидригайло и сидел бы себе на троне (он имел на него полное право), если бы не вступил в борьбу с Польшей. Польша захватила Подолию, и в очередной раз брат пошел на брата войной. Войну Свидригайло проиграл, и в 1432 году был свергнут с трона. Попытки Свидригайло снова овладеть престолом в 1435 году завершились его разгромом у Вилькомира (ныне Укмерге). Так же безнадежны оказались его войны в 1437 и 1440 годах. С 1440 года безвременье кончилось, и на престол великого князя сел Казимир Ягеллон, младший сын Ягайло. Свидригайло окончательно потерял возможность занять великокняжеский престол и в 1452 году умер в Луцке, владея Волынью.
Свидригайло опирался в основном на районы с руським населением и на руських князей. Руськие князья провозгласили Свидригайло великим князем Руськимmarvidigezh: 1371
marvidigezh: 1380
marvidigezh: 1389, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське
titl: князь
eured: <133> ♀ Агафия ? (Острожская) [?] g. 1404? a. a. > 1460
marvidigezh: 1461, или 1450
titl: 1399 - 1407, Князівство Микулинське, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське, Князь
marvidigezh: 1410, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське
eured: <135> ♀ Анастасія Романівна Кобринська (Острозька) [Кобринські] a. a. 1420?
marvidigezh: 1420?, Корона Польська, Річ Посполита
marvidigezh: 1422
marvidigezh: > 1429, Руське і Московське велике князівство
- Voir en russe, Princes Novossilsky.
- Source Wikipedia Юрий Романович Чёрный / Iouri Romanovitch Odoïevski
Le premier prince Odoïevski, fils du prince Roman Semenovitch Novossilsky.
marvidigezh: > 1436
eured: <425!> ♂ w Владимир Андреевич Храбрый Рюрикович [Рюриковичи Серпуховские] g. 15 Gouere 1353 a. a. 12 Eost 1410
marvidigezh: 1438
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с сыновьями владел землями Олтуховской и Шебановской волости Малоярославецкого уезда Московского княжества
marvidigezh: 1478, Новгород
Константиновича Морозова-Владыкина. Родоначальник ветви Стригиных-Оболенских, имел шесть сыновей.
Из князей Рюриковичей на службе московского князя виднее других являются князья Ряполовские и Палецкий, потомки Ивана Всеволодовича Стародубского, и Оболенские, потомки св. Михаила черниговского. Мы видели, какую важную услугу оказали Ряполовские семейству великого князя; из четверых братьев — Ивана, Семена, Димитрия и Андрея Лобана Ивановичей — Семен известен неудачным походом под Вятку, Димитрий — удачным, Андрей Лобан убит в сражении с татарами под Б елевом, двоюродный брат их князь Федор Давыдович Палецкий-Пестрый известен победою над татарами в 1428 году. Из шести сыновей князя Ивана Константиновича Оболенского трое внесли свои имена в летопись: Василий, Семен и Глеб; Василий разбил татар под Переяславлем Рязанским в 1444 году; Семен явился ревностным приверженцем Темного, по ослеплении которого бежал в Литву вместе с князем Василием Ярославичем; Глеб был убит Косым; сын Василия Ивановича Оболенского, князь Иван Васильевич Стрига, подобно отцу, известен победами: он отбил Шемяку от Костромы в 1449 году, потом разбил новгородцев под Русою.
Усыпальница же князей Пожарских находится в Спасо-Ефимьевом монастыре Суздаля, где по его желанию похоронен Ярославский наместник и воевода. Князь Иван Стрига Оболенский – родной брат родоначальника Князей Ярославовых.
marvidigezh: 1514
marvidigezh: 1482?
marvidigezh: > 1486, Литовське Руське і Жемойтське велике князівство
titl: Псковский наместник 1472-1477, 1480-1487
micher: Построил "Ярославов мост" к Крыпецкому монастырю, р.Великая, Псков
titl: Родоначальник князей Ярославовых-Оболенских
eured: <137> ♀ ? Михайловна Сабурова (Княгиня Оболенская) [Сабуровы] a. a. 1487
marvidigezh: Похоронен в Троицком Соборе Пскова
marvidigezh: 1487, Псков, Троицкий Собор
micher: 1494, воевода в Торусе
micher: 1495, воевода в Новгороде
marvidigezh: ~ 1507
В 1479 г. был назначен наместником в Великие Луки, где грабежами и поборами в свою пользу довел горожан до того, что они обратились к великому князю Иоанну III с просьбой отозвать наместника. Государь принял сторону горожан, и тогда последние потребовали, чтобы Иван Владимирович вернул награбленное. Но бывший наместник решил, не отдавая долгов, перейти на службу к брату великого князя Борису Васильевичу князю Волоцкому. На требование старшего брата о выдаче беглеца младший брат ответил отказом, и тогда великий князь приказал схватить Ивана Владимировича в его вотчине и в оковах доставить в Москву, что и было исполнено. В 1483 г. Иван Владимирович был отправлен послом в Крым к хану Менгли-Гирею. В 1487 г. был одним из воевод во время похода на Вятку. В 1489 г. — воевода на Двине и участвует в покорении Вятки. Во время похода на Мезецк и Серпейск (1493) он был первым воеводой левой руки. В 1495 г. — второй наместник в Новгороде, в 1502 г. — один из воевод в походе на Литву и в 1507 г, — воевода в Вятке.
Однако Лыко был прощён и уже в 1483 году был послом великого князя московского Ивана III Васильевича к крымскому хану Менгли Гирею. В 1487 году он участвует в походе на Вятку. В 1488 году он защищал Великий Устюг от вятчан. В 1489 году был первым воеводой двинского ополчения в новом походе на Вятку, в результате которого она была покорена. В 1492 году он второй наместник в Новгороде. В 1493 году во время войны с Литвой ходил с полком левой руки на Серпейск. В феврале 1494 года он присутствовал на приёме литовского посольства.titl: 1498, окольничий
marvidigezh: 1501, Русское царство
marvidigezh: < 1498
marvidigezh: 1499
marvidigezh: 1501
marvidigezh: 1504
В 1492 году князь Фёдор Васильевич Телепень-Оболенский, будучи воеводой сторожевого полка, принял участие в успешном походе русской рати под командованием князя Михаила Ивановича Колышко Булгакова на приграничные литовские волости. Воеводы осадили, взяли и разорили города Мценск и Любутск, пленив наместников и многих жителей, затем с богатой добычей вернулись в Москву.
В начале 1494 года он исполнял придворные поручения во время приёма литовского посольства. В августе 1495 года князь Ф. В. Телепень-Оболенский во главе полка правой руки участвовал в походе русской рати под предводительством князя Д. В. Щени-Патрикеева, боярина Я. З. Кошкина и князя В. Ф. Шуйского под Выборг «на свейские немцы». В августе 1496 года он вторично стоял во главе полка правой руки в походе русской рати под командованием князя Василия Косого-Патрикеева и Андрея Челяднина на Финляндию. Русские воеводы опустошили южные финские земли и одержали победу над шведами.
Весной 1497 года князь Ф. В. Телепень-Оболенский, командуя передовым полком, участвовал в походе русских полков под предводительством князя Семёна Ивановича Ряполовского, чтобы защитить казанского хана Мухаммед-Амина от сибирского царевича Мамука. В 1499 году князь Фёдор Телепнев-Оболенский вместе с князем Семёном Даниловичем Холмским был отправлен в Казань, чтобы посадить на ханский престол царевича Абдул-Латифа.
В феврале 1500 года упоминается в чине свадьбы князя Василия Даниловича Холмского с великой княжной Феодосьей Ивановной: «в поезду был со князем Васильем». Летом того же года князь Фёдор Васильевич Телепнев был назначен вторым воеводой полка правой руки в русской армии под предводительством боярина князя Даниила Васильевича Щени-Патрикееева, выступившей в поход на Великое княжество Литовское. «И ходили они к Рословлю и к Ельне, и бой им был на Ведрошке».
В 1502 году князь Ф. В. Телепнев-Оболенский был третьим воеводой сторожевого полка в русской рати под командованием князя Дмитрия Ивановича Жилки (третьего сына великого князя московского Ивана III) на Смоленск и Оршу. В 1503 году вновь участвовал в военном походе на литовские владения.
В сентябре 1507 года князь Фёдор Телепнев-Оболенский во главе сторожевого полка принимал участие в новом походе на ВКЛ. В мае 1508 года командовал полком правой руки в походе русской рати на помощь восставшему князю Михаилу Львовичу Глинскому-Дородному. В том же году был убит при штурме Мстиславля.
Оставил после себя двух сыновей и дочь:
Борис Фёдорович Овчина-Телепнев-Оболенский
Иван Фёдорович Овчина-Телепнев-Оболенский (ум. 1538), боярин, конюший и воевода
Агриппина (Аграфена) Фёдоровна, жена боярина Василия Андреевича Челяднина (ум. 1516/1517).marvidigezh: 1523
marvidigezh: 1540
+ + +
Упокой, Боже, Юрия и учини его в раю, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия люди Твоя упокой, презирая их вся согрешенияПроисхождение рода Пузына окружено тайной. По традиционной точке зрения он происходит от святого князя Михаила Черниговского (ум. 1246), праправнук которого князь Тит-Юрий Фёдорович Козельский (XV колено от Рюрика) имел двух сыновей: князя Григория Титовича (Юрьевича), по прозвищу Огонь, ставшего родоначальником Огинских, и князя Владимира Титовича (Юрьевича), по прозвищу Пузырь, ставшего родоначальником Пузын.
Князь П. В. Долгоруков принимает родоначальником фамилии князя Владимира Титовича или Юрьевича, с прозвищем «Пузырь», так как его отцу он придаёт два имени: Тит и Юрий.
Этот последний князь Тит-Юрий Фёдорович поставлен у него родным внуком князя Тита Мстиславича Карачевского, и таким образом, родоначальником фамилии Огинских, связывая его непрерывной цепью с князем Михаилом Всеволодовичем Черниговским… Если князь Тит Мстиславович действительно известен не только по родословным, но и из летописей[3], то сына его князя Фёдора Титовича и внука князя Тита-Юрия Фёдоровича мы не находим даже в древних Родословцах; исходя из этого можно только догадываться, что автор «Российской родословной книги» заимствовал название князей из Спиридова. В дальнейшем своём изложении ближайших к родоначальникам колен, князь Долгоруков следует совершенно согласно с выводами польского писателя, иезуита ксендза Андрея Пежарского, в его книге «Annibal ad Portas».
Известно, что в 1408 году князь Юрий Козельский был воеводой в Ржеве и в Летописях упоминается как строитель этого города, но "Относятся ли эти единственные указания Летописей к рассматриваемому князю Титу-Юрию Фёдоровичу, утверждать трудно, и ещё более затруднительно согласится с князем П. В. Долгоруковым, утверждающим вместе с польскими писателями, что у него было два сына: Владимир, из-за горячности своего характера, названный «Огнём», от которого будто бы потомки стали поэтому называться Огинскими, и Григорий, из-за своей тучности названный «Пузырём» и поэтому передавший своему потомству фамилию Пузыных.
Также имеет место и вторая версия происхождения рода. Стоит однако заметить что фамилия Пузына встречается в летописях и до XV века.
По исследованиям С. Л. Пташицкого следует, что «… во второй половине XV века существовал князь Василий Глазыня, имевший двух сыновей — князя Олехно Васильевича и князя Ивана Васильевича, бежавшего в Москву и оставившего в Литве пять сыновей: князей Дмитрия, Ивана, Льва, Михаила и Андрея. Эти последние в официальных документах называются детьми князя Ивана — Глазынина брата, без упоминания прозвищ их или фамилий…» Далее С. Л. Пташицкий, на основании документов, ведёт род Пузын от второго сына князя Ивана Васильевича Глазыни князя Ивана Ивановича Пузына, получившего от короля Сигизмунда двор Носово в Мельницком повете, а про брата последнего — князя Дмитрия Ивановича, говорит, что от него пошёл род князей Огинских.
Г. А. Власьев пишет: «Из сочинения Адама Бонецкого „Poczet rodów w Wielkiem Księstwie Litewskiem w XV i XVI wieku“ мы узнаём, что в конце XV века существовали два брата Глушенки — князь Дмитрий Иванович, получивший от короля Александра двор Вогинта, Жижморского уезда, и князь Иван Иванович, получивший в 1496 году деревню в Мельницком повете… внук князя Дмитрия Ивановича — князь Фёдор Богданович, имеет фамилию Огинского».
Сравнивая имена лиц «… надо признать, что в обоих случаях дело идет об одних и тех же братьях — князьях Дмитрие и Иване Ивановичах родоначальниках Огинских и Пузыны с различием только в прозвищах, согласить которые безусловно не представляется возможным».
Анализ генетического материала, полученного от Якуба Пузыны, подтвердил его принадлежность к той же гаплогруппе, что и все прочие Мономашичи.
Происхождение рода Пузына окружено тайной. По традиционной точке зрения он происходит от святого князя Михаила Черниговского (ум. 1246), праправнук которого князь Тит-Юрий Фёдорович Козельский (XV колено от Рюрика) имел двух сыновей: князя Григория Титовича (Юрьевича), по прозвищу Огонь, ставшего родоначальником Огинских, и князя Владимира Титовича (Юрьевича), по прозвищу Пузырь, ставшего родоначальником Пузын.
Князь П. В. Долгоруков принимает родоначальником фамилии князя Владимира Титовича или Юрьевича, с прозвищем «Пузырь», так как его отцу он придаёт два имени: Тит и Юрий.
Этот последний князь Тит-Юрий Фёдорович поставлен у него родным внуком князя Тита Мстиславича Карачевского, и таким образом, родоначальником фамилии Огинских, связывая его непрерывной цепью с князем Михаилом Всеволодовичем Черниговским… Если князь Тит Мстиславович действительно известен не только по родословным, но и из летописей[3], то сына его князя Фёдора Титовича и внука князя Тита-Юрия Фёдоровича мы не находим даже в древних Родословцах; исходя из этого можно только догадываться, что автор «Российской родословной книги» заимствовал название князей из Спиридова. В дальнейшем своём изложении ближайших к родоначальникам колен, князь Долгоруков следует совершенно согласно с выводами польского писателя, иезуита ксендза Андрея Пежарского, в его книге «Annibal ad Portas».
Известно, что в 1408 году князь Юрий Козельский был воеводой в Ржеве и в Летописях упоминается как строитель этого города, но "Относятся ли эти единственные указания Летописей к рассматриваемому князю Титу-Юрию Фёдоровичу, утверждать трудно, и ещё более затруднительно согласится с князем П. В. Долгоруковым, утверждающим вместе с польскими писателями, что у него было два сына: Владимир, из-за горячности своего характера, названный «Огнём», от которого будто бы потомки стали поэтому называться Огинскими, и Григорий, из-за своей тучности названный «Пузырём» и поэтому передавший своему потомству фамилию Пузыных.
Также имеет место и вторая версия происхождения рода. Стоит однако заметить что фамилия Пузына встречается в летописях и до XV века.
По исследованиям С. Л. Пташицкого следует, что «… во второй половине XV века существовал князь Василий Глазыня, имевший двух сыновей — князя Олехно Васильевича и князя Ивана Васильевича, бежавшего в Москву и оставившего в Литве пять сыновей: князей Дмитрия, Ивана, Льва, Михаила и Андрея. Эти последние в официальных документах называются детьми князя Ивана — Глазынина брата, без упоминания прозвищ их или фамилий…» Далее С. Л. Пташицкий, на основании документов, ведёт род Пузын от второго сына князя Ивана Васильевича Глазыни князя Ивана Ивановича Пузына, получившего от короля Сигизмунда двор Носово в Мельницком повете, а про брата последнего — князя Дмитрия Ивановича, говорит, что от него пошёл род князей Огинских.
Г. А. Власьев пишет: «Из сочинения Адама Бонецкого „Poczet rodów w Wielkiem Księstwie Litewskiem w XV i XVI wieku“ мы узнаём, что в конце XV века существовали два брата Глушенки — князь Дмитрий Иванович, получивший от короля Александра двор Вогинта, Жижморского уезда, и князь Иван Иванович, получивший в 1496 году деревню в Мельницком повете… внук князя Дмитрия Ивановича — князь Фёдор Богданович, имеет фамилию Огинского».
Сравнивая имена лиц «… надо признать, что в обоих случаях дело идет об одних и тех же братьях — князьях Дмитрие и Иване Ивановичах родоначальниках Огинских и Пузыны с различием только в прозвищах, согласить которые безусловно не представляется возможным».
Анализ генетического материала, полученного от Якуба Пузыны, подтвердил его принадлежность к той же гаплогруппе, что и все прочие Мономашичи.
W XV wieku Korsakowie herbu Korsak dzielą sie na kilka linii; Korsakowie Głęboccy ( linia wymarła) Korsakowie Udzialscy, Korsakowie Zalescy (potomkowie żyją w Gdańsku), Korsakowie Hołubiccy( linia wymarła) Korsakowie Bobyniccy, których jestem potomkiem.
8
3541/8 <212> ♂ Иван (Василий) Васильевич "Большой" Щербатов [Щербатовы]eured: <373!> ♂ w Александр Юрьевич Монастырь Смоленский [Рюриковичи Смоленские]
marvidigezh: Велике Князівство Московське
eured: <144> ♂ Иван Кгойцевич [Кгойцевичи]
eured: <145> ♂ Михаил Нацович [Нацовичи]
eured: <146> ♂ Войцех Янович Клочко [Клочко]
marvidigezh: 1345
titl: 1 Gwengolo 1339, Landshut, Duc de Basse-Bavière
marvidigezh: 20 Kerzu 1340, Landshut
marvidigezh: 1330
eured: <147> ♂ Ludwig I von Ungarn [Capet-Anjou-Hungary] g. 5 Meurzh 1326 a. a. 10 Gwengolo 1382
marvidigezh: <7 Gwengolo 1349
marvidigezh: 1336
marvidigezh: 1337
marvidigezh: 1338
titl: 10 Kerzu 1349, дофин Франции, 1-й
eured: <148> ♀ Juana de Borbón [Borbón] g. 3 C'hwevrer 1338 a. a. 6 C'hwevrer 1378
titl: 8 Ebrel 1364, король Франции, 18-й
darvoud all: 19 Mae 1364, Reims, Sacre
marvidigezh: 16 Gwengolo 1380, Боте-сюр-Марн, Франция
titl: Le Mans, comte du Maine
titl: 1350, Graf von Poitou
titl: 1351, Graf von Anjou
titl: 1360, Herzog von Anjou
eured: <149> ♀ w Marie de Blois-Châtillon [Châtillon-Blois] g. 1345 a. a. 12 Du 1404, Paris
marvidigezh: 20 Gwengolo 1384, Bisceglie, Apulien
marvidigezh: 1340, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське
titl: comte de Boulogne
titl: 1357, Graf von Poitiers
titl: 1360, Herzog von Berry
eured: <150> ♀ Жанна Арманьякская [Арманьякские] g. 24 Mezheven 1346 a. a. 1387
titl: 1369, Herzog von Auvergne
titl: 6 Du 1387, Graf von Montpensier
eured: <151> ♀ Jeanne d'Auvergne [Auvergne] g. 1378 a. a. 1424, Riom, Auvergne-Rhône-Alpes
titl: 1404, Hôtel de Nesle, Paris, Frankreich, Gouverneur von Paris
marvidigezh: 15 Mezheven 1416, Paris
marvidigezh: 11 Mezheven 1363
titl: Ярославское княжество, Владимирское великое княжество, Татарское царство, князь ярославский
marvidigezh: 1385?, Ярославское княжество, Владимирское великое княжество, Татарское царство
eured: <152> ♂ Rudolf d'Autriche (Rudolf IV) [Habsbourg] g. 1 Du 1339 a. a. 27 Gouere 1365
titl: 1355?, Archiduchesse d'Autriche
titl: 16 Eost 1358, Vienne (Autriche), Duchesse d'Autriche, de Styrie et de Carinthie
eured: <153> ♂ Otto de Bavière [Wittelsbach] g. 1346 a. a. 15 Du 1379
titl: 1366, Duchesse de Haute-Bavière et Electrice de Brandebourg
marvidigezh: 1395
titl: 6 Gwengolo 1363, герцог Турени
eured: <154> ♀ Margarete III von Flandern [Dampierre] g. 13 Ebrel 1350 a. a. 16 Meurzh 1405, Ghent (Belgium)
marvidigezh: 27 Ebrel 1404, Халле, графство Эно, Belgien
titl: 1352 ≤ ? ≤ 3 Du 1373, королева-консорт Наварры
eured: <155> ♂ Charles II de Navarre [Évreux-Navarre] g. 10 Here 1332 a. a. 1 Genver 1387, замок дю Вивье в Кутевру
marvidigezh: 3 Du 1373, Эврё
eured: <156> ♂ Robert de Bar (Robert Ier) [Scarpone] g. 8 Du 1344 a. a. 12 Ebrel 1411
titl: 1364, Duchesse de Bar et Marquise de Pont-à-Mousson
marvidigezh: 15 Here 1404
titl: Принцесса Померанская
titl: 1363 - 1376, Королева Чехии
titl: 1363 - 1376, Императрица Священной Римской империи
eured: <225!> ♂ Charles IV Holy Roman Emperor (Wenceslaus V) [Luxembourg] g. 14 Mae 1316 a. a. 29 Du 1378
marvidigezh: 14 C'hwevrer 1393, Prag
ganedigezh: ~ 1345, альтернативная дата 1339 ?
eured: <157> ♀ Den:553917 [?]
eured: <157!> ♀ Den:553917 [?]
marvidigezh: ~ 1380
marvidigezh: > 1380
titl: Duke of Pomerania, Prince of Słupsk
marvidigezh: 2 Genver 1377, Bydgoszcz, Poland
eured: <158> ♀ Anna de Mecklembourg-Stargard [Mecklembourg] g. 1346
titl: 1365 - 1394, Герцог Померанский
marvidigezh: 13 Mezheven 1394, Klempin
eured: <159> ♂ Magnus de Mecklembourg-Schwerin (Magnus Ier de Mecklembourg) [Mecklembourg] g. 1345 a. a. 1 Gwengolo 1384
titl: 5 C'hwevrer 1362, Princesse de Mecklembourg
marvidigezh: 16 Mezheven 1378
eured: <160> ♂ Альбрехт фон Виттельсбах [Виттельсбахи] g. 25 Gouere 1336 a. a. 13 Kerzu 1404, Passau
titl: 19 Gouere 1383, Passau, Duchesse de Bavière-Straubing
marvidigezh: 20 C'hwevrer 1386?
eured: <161> ♂ Heinrich de Mecklembourg-Schwerin (Heinrich III) [Mecklembourg] g. 1337 a. a. 24 Ebrel 1383
titl: 1361, Princesse de Mecklembourg-Schwerin
marvidigezh: 16 Mezheven 1370
titl: 1364 - 12 Genver 1409, Легницкое герцогство, Немецкое королевство, Святое Римское царство
eured: <162> ♀ w Ядвига Пястович из Глогау-Саган [Пястовичи] g. 1350 a. a. 27 Meurzh 1390
titl: 1397 - 1401, Немецкое королевство, Святое Римское царство, регент-герцог Глогау-Жагань
marvidigezh: 12 Genver 1409, Немецкое королевство, Святое Римское царство
eured: <220!> ♂ Симеон Іванович Гордий Князь Московський [Князі Московські] g. 7 Gwengolo 1317 a. a. 27 Ebrel 1353
eured: <163> ♂ Федір Костянтинович Симеон Красний Фоминський [Фоминські] a. a. 1387
marvidigezh: > 1348, Город Москва, Князівство Московське, Велике Князівство Володимирське, Царство Татарське і Руське
eured: <164> ♂ Gian Galeazzo ou Jean Galéas Visconti [Visconti] g. 16 Here 1351 a. a. 3 Gwengolo 1402
marvidigezh: 11 Gwengolo 1372, Pavia, Italien
marvidigezh: 1380, Куликовская битва
eured: <166> ♂ Вацлав I Легницкий Пяст [Пясты] g. 1310 ≤ ? ≤ 1318
marvidigezh: 1403 ≤ ? ≤ 1420
eured: <167> ♂ w Simon III von der Lippe [Lippe] g. 1340? a. a. 17 C'hwevrer 1410
marvidigezh: 1415
titl: 1359 - 1389, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь Московський
titl: 1362 - 1389, Город Володимир, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське, Великий Князь Володимирський
eured: <168> ♀ Євдокія Дмитрівна Княжна Суздальська і Новгородська (Княгиня Московська) [Князі Суздальські і Новгородські] g. 1353 a. a. 1407
marvidigezh: 19 Mae 1389, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське
titl: 1410 - 18 Genver 1411, Römisch-deutscher König
marvidigezh: 18 Genver 1411, Brünn
eured: <169> ♂ Håkon de Norvège (Håkon VI de Norvège) [Norvège] g. 1340 a. a. 1380
titl: 1375, reine de Danemark
titl: 1388, reine de Norvège
titl: 1389, reine de Suède
marvidigezh: 28 Here 1412, Flensbourg
titl: 6 Mezheven 1353 - 1358, Князь Боровский
marvidigezh: 1358
titl: 1358 - 12 Eost 1410, Князь Серпуховской
titl: 1358 - 12 Eost 1410, Князь Боровский
eured: <288!> ♀ Елена (Евпраксия) Ольгердовна ? (Литовская) [Гедиминовичи] a. a. 1438
marvidigezh: 12 Eost 1410
marvidigezh: 23 Here 1364, умер от чумы во время эпидемии
titl: 1388, duc de Brunswick
titl: 1388, prince de Lunebourg
eured: <171> ♀ w Sophia von Pommern [Greifen] g. 1340? a. a. 28 Mezheven 1400
titl: 1400, prince de Wolfenbüttel
eured: <172> ♀ Margarethe de Hesse [Hesse] g. 1389 a. a. 1446
marvidigezh: 3 Kerzu 1416
titl: 1371, Duchesse de Brunswick-Lunebourg et Princesse de Grubenhagen
eured: <174> ♂ w Albrecht I von Braunschweig-Grubenhagen [Braunschweig-Grubenhagen] g. 1339 a. a. 1383
titl: 1396, Duchesse de Mecklembourg-Schwerin
eured: <175> ♂ Albert de Suède de Mecklembourg-Schwerin [Mecklembourg] g. 1 Genver 1340 a. a. 31 Meurzh 1412
marvidigezh: 1410
titl: 25 Gouere 1373, Duc de Brunswick-Lünebourg et Prince de Wolfenbüttel
eured: <176> ♀ w Anna de Saxe [Ascanie] a. a. 18 Ebrel 1426
marvidigezh: 5 Mezheven 1400, Kleinenglis
eured: <177> ♀ Margarethe de Saxe [Askanier] a. a. 2 Mezheven 1418
titl: 1388, Герцог Брауншвейг-Люнебургский
marvidigezh: 11 Mezheven 1434
titl: 8 Ebrel 1373, Принцесса Брауншвейг-Люнебург
eured: <178> ♂ w Erich IV von Sachsen-Lauenburg [Askanier] g. 1354 a. a. 1412
marvidigezh: 1416
eured: <180> ♀ Johanna von Bayern [Wittelsbach] g. 1362 a. a. 31 Kerzu 1386
titl: 1376 ≤ ? ≤ 1400, King of the Romans
titl: 1378 ≤ ? ≤ 1419, King of Bohemia
eured: <181> ♀ Sophie Euphemia von Bayern [Wittelsbach] g. 1376 a. a. 1425
marvidigezh: 16 Eost 1419, Kunratice (Prague), Prague, Nový hrad
marvidigezh: 1395, убит
marvidigezh: 1 Genver 1406
titl: 1405, князь силезско-тешинский
marvidigezh: 6 Mae 1431
titl: 1365 - 1404, Ростовское и Борисоглебское княжество, Татарское царство, князь Ростово-Борисоглебский
marvidigezh: 19 Mezheven 1404, Татарское царство
titl: 14 Genver 1392, Bruck an der Mur, Archiduchesse d'Autriche
eured: <183> ♂ Ernst d'Autriche (Ernst Ier de Styrie) [Habsbourg] g. 1377 a. a. 10 Mezheven 1424, Bruck an der Mur
titl: 15 Mezheven 1406, Vienne (Autriche), Comtesse de Styrie, de Carinthie et de Carniole
marvidigezh: 12 Mezheven 1410, Bruck an der Mur
eured: <184> ♂ Річард II Плантегенет [Плантегенети] g. 6 Genver 1367 a. a. 14 C'hwevrer 1400, Лондон, Вестмінстерське абатство
titl: 22 Genver 1382 - 7 Mezheven 1394, Лондон, Королева-консорт Англії
marvidigezh: 7 Mezheven 1394, Лондон, Англія
20 січня 1382 вона стала дружиною 15-річного короля Англії Річарда II в Вестмінстерському абатстві. Хоча королівська пара і не мала дітей, шлюб Анни з королем Річардом розглядався сучасниками як вдалий, біографи вказують на дуже теплі стосунки між подружжям. Анна зуміла завоювати любов простих англійців. Коли Анна померла в 1394 році під час епідемії чуми, король Річард, за повідомленням хроністів, «став диким від горя» і наказав знести палац в Шині, де померла королева, а також навколишні його будівлі.
Через те, що разом з королевою Анною в Англію приїхало багато чеських дворян у її свиті, а також в роки її життя значно збільшився приплив чеських студентів в університетах Англії, слід вказати на привнесення ними в Чехію вчення філософа-реформатора Джона Вікліфа, що зробив безсумнівний вплив на розвиток гуситського руху.
Анна Чеська. (2022, вересня 1). Вікіпедія. Процитовано 19:52, вересня 1, 2022 з https://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=Анна_Чеська&oldid=36991965.titl: 29 Du 1378 - 1388, Électeur de Brandebourg
titl: 11 Du 1385 - 9 Kerzu 1437, King of Hungary
eured: <185> ♀ Maria von Ungarn [Capet-Anjou-Hungary] g. 1371 a. a. 17 Mae 1395
dimeziadenn: <186> ♀ Барбара фон Цилли [Цилли] g. 1392? a. a. 11 Gouere 1451
titl: 20 Gwengolo 1410 - 9 Kerzu 1437, Römisch-deutscher König
titl: 1411 - 1415, Électeur de Brandebourg
titl: 16 Eost 1419 - 9 Kerzu 1437, King of Bohemia
titl: 16 Eost 1419 - 9 Kerzu 1437, Duc de Luxembourg
marvidigezh: 9 Kerzu 1437, Znojmo, Bohemia
marvidigezh: 1 Meurzh 1396
marvidigezh: 1407
marvidigezh: 6 Mae 1382
eured: <188> ♂ w Johann III von Nürnberg [Hohenzollern] g. 1369? a. a. 11 Mezheven 1420
marvidigezh: 4 Mezheven 1410
eured: <189> ♀ Elisabeth de Honstein-Kelbra [Honstein] a. a. 1426
marvidigezh: 24 Mezheven 1420
eured: <190> ♂ Simon Felbrigge [Felbrigg] g. 1365 a. a. 3 Kerzu 1442
marvidigezh: 27 Mezheven 1416
eured: <191> ♀ Федора Федорівна Княжна Моложська [Князі Моложські]
titl: 21 Mae 1425 - 25 Here 1425, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське, Велике Князівство Тверське
marvidigezh: 25 Here 1425, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське і Руське
marvidigezh: 1389
titl: 1420 - 1435, 1-ый князь Бельский
eured: <486!> ♀ Василиса Андреевна Белуха Гольшанская (Бельская, Городенская) [Гольшанские] a. a. <25 Eost 1484
titl: 1440 - 1450, князь Бельский
titl: 1444 - 1445, князь-наместник Новгородский
marvidigezh: 1450?, или после 1446
titl: 27 C'hwevrer 1404, Prince d'Anhalt-Bernbourg
eured: <192> ♀ Mathilda de Querfurt-Burgscheidungen [Querfurt] a. a. 1432
eured: <193> ♀ Hedwig de Sagan [Piast] g. 1410? a. a. 14 Mae 1497
marvidigezh: 2 C'hwevrer 1468
ganedigezh: 1422
eured: <194> ♀ w Елизавета фон Бранденбург [Гогенцоллерн-Бранденбург] g. 1403 a. a. 31 Here 1449
marvidigezh: 30 Ebrel 1436
micher: 1409, Полоцк, Был наместником от Витовта в Полоцке, где переписывался с рижскими властями.
eured: <520!> ♀ Евдокия Андреевна Мезецкая (Друцкая) [Мезецкие] g. 1390? a. a. 1426, Полоцк
micher: 1422, Подписался на трактате Литвы с Ливонским Орденом.
micher: 1424, Вместе с родным братом, князем Иваном Путятой, с кн. Андреем и Дмитрием Всеволодовичами Мезецкими и с другими послан Витовтом к Одоеву, в помощь кн. Юрию Романовичу Одоевскому для отражения нападения царя Куидата. Они заставили последнего отступить.
micher: 19 Mezheven 1431, С братом Иваном Путятой и с другими литовско-русскими князьями подписал трактат Свидригайла с Ливонским Орденом.
micher: 1 Du 1435, Псков, После сражения под Вилькомиром и окончательного падения Свидригайла, кн. Иван Семёнович Баба уехал в Ригу к великому магистру, а оттуда в Псков, в который и прибыл 1 ноября 1435 года.
micher: Genver 1436, Москва, Пробыв в Пскове до половины зимы, в начале 1436 года явился в Москву на службу великого князя Василия Васильевича Тёмного.
micher: C'hwevrer 1436, Тотчас по приезде на службу Тёмного, идёт против кн. Василия Юрьевича Косого, устраивая свои войска по литовски, и на Скоротине, в Ростовской области помогает Борису Тоболину захватить Василия Юрьевича, а по захвате передаёт его великому князю, по приказанию которого тот отправлен в Москву и там ослеплён.
marvidigezh: > 1437, Москва
В 1436 князь Иван Семенович Баба вместе с сыновьями Василием, Семеном и Иваном переехал из Литвы в Москву и поступил на службу к великому князю Василию II Васильевичу Темному.
От Василия Ивановича Друцкого-Бабича пошли князья Бабичевы, от Фёдора Ивановича Друцкого Бабича, оставшегося в Литве, пошли князья Друцкие-Соколинские, Друцкие-Конопли, Друцкие-Озерецкие, а от Константина Ивановича Друцкого Бабича пошли князья Друцкие-Прихабскиеtitl: 1385 - 1395, Принцесса Брауншвейг-Люнебургская
titl: 1395 - 1423, Графиня Гольштейн-Рендсбурга
eured: <195> ♂ Gerhard VI. Schauenburg von Holstein-Rendsburg [Schauenburg und Holstein] g. 1367? a. a. 4 Eost 1404
marvidigezh: > 1423
micher: 1422, Подписался на трактате Литвы с Ливонским Орденом.
micher: 1423, Имел собственную печать.
micher: 1424, С братом, кн. Иваном Бабой и другими князьями по распоряжению Витовта ходил к Одоеву, на помощь князю Юрию Романовичу Одоевскому для отражения хана Куидата, что и выполнено было ими вполне успешно.
micher: 19 Mezheven 1431, Подписался на трактате Свидигайла с Немецким Орденом.
micher: 2 Gwengolo 1431, Подписался на договоре короля Владислава и Свидригайла с Немецким Орденом.
micher: 15 Mae 1432, В Христмемле подписался на трактате Свидригайла с Орденом.
micher: 17 Here 1437, Киев, В Киеве подписался свидетелем на жалованной грамоте Свидригайла Каленику Мишковичу на имение в Житомирском повете.
micher: 23 Ebrel 1438, Подписался на жалованной грамоте Свидригайла земли Тимофею Богушу.
marvidigezh: > 1440, Родоначальник князей Горских, Путятиных и Шишевских-Толочинских.
marvidigezh: 1420 ≤ ? ≤ 1425
douaridigezh: 1420 ≤ ? ≤ 1425, Warszawa., Spoczywa wraz z ojcem w podziemiach bazyliki archikatedralnej św. Jana Chrzciciela w Warszawie.
titl: comte de Schwarzbourg-Sondershausen-Blankenburg
eured: <196> ♀ Catherine de Brunswick-Wolfenbüttel (de Schwarzbourg-Blankenburg) [Brunswick] g. 1388 a. a. 26 Du 1439
marvidigezh: 7 Here 1444, Arnstadt, comté de Schwarzbourg du Saint-Empire romain germmanique
Il fut le fils du comte Günther XXX et d'Anna de Leuchtenberg.
1388, il naquit au château de Blankenburg du comté de Schwarzbourg.
Son frère Günther II fut archevêque de la principauté archiépiscopale de Magdebourg.
micher: 1431, В качестве сторонника Свидригайла защищал Кременец.
marvidigezh: 1435, Убит в битве под Вилькомиром, сражаясь на стороне Свидригайла.
titl: Князь Серпуховский и Боровский
eured: <197> ♀ Анна Семеновна [Рюриковичи Ярославские (Смоленская Ветвь)] a. a. 1411
titl: 1410 - 1426, Князь Малоярославльский
eured: <198> ♀ Мария Федоровна Кошкина-Голтяева [Голтяевы] a. a. Here 1426
marvidigezh: 16 Eost 1426
eured: <467!> ♂ Иван Семёнович Большой Баба Друцкий [Друцкие] g. 1385? a. a. > 1437, Полоцк
marvidigezh: 1426, Глиняны, Умерла в Глинянах, в Червонной Руси, возвращаясь от дочери из Кракова. Погребена в церкви Уневского монастыря.
perc'henniezh: 1425, Король Владислав-Ягелло записал ему 60 гривен с Перемышльских и Дорогобужских солеварен и Львовские подати.
perc'henniezh: 1427, Благодаря ещё более удачному браку сестры Король Владислав-Ягелло дал ему имения: Хлопцы, Вангерче, Каколовиче, Комарно в Гродненском повете и Кличко в Шишевском, в сумме 300 гривен.
micher: 8 Kerzu 1432, На стороне Великого Княжества Русского участвовал в битве под Ошмянами, где вместе с родным братом Василием Красным попал в плен к Сигизмунду Кейстутовичу. Вскоре Дмитрия Секиру освободили, однако его вотчины (как и поместья других сторонников Свидригайла) были конфискованы.
perc'henniezh: 20 Meurzh 1440, После убийства Сигизмунда Кейстутовича, новый Великий князь, 13-летний Казимир Ягеллончик, вернул опальным феодалам их имущество.
testamant: 1441, Записал жене в вечное владение дворы – Зубревичи, Химы, пустую Дубровицкую землю, а также дворы – Быхово, Дубосна и данников в Туршче.
marvidigezh: > 1444
eured: <199> ♀ Ursula von Schwarzburg-Wachsenburg [Schwarzburg] g. 1410 a. a. 1461
marvidigezh: 1433
titl: 1407 - 1435, Князівство Микулинське, Велике Князівство Тверське, Царство Татарське, Князь Микулинський
eured: <200> ♀ Мария Ивановна Ярославская [Ярославские] a. a. 1435
marvidigezh: 1435
eured: <201> ♀ N Львовна Воротынская (Друцкая) [Воротынские] g. 1395?, Полоцк
micher: 1431, Находился во главе посольства от Свидригайла к королю Владиславу-Ягелло.
micher: 2 Here 1431, Подписался на договоре Свидригайла, кор. Владислава и Немецкого Ордена.
micher: 15 Mae 1432, В городе Христмемле подписался на договоре Свидригайла, короля Владислава и Немецкого Ордена.
micher: 8 Kerzu 1432, Витебск, Наместник Свидригайла в Витебске. На стороне Великого Княжества Русского участвовал в битве под Ошмянами, где вместе с родным братом Дмитрием Семёновичем Секирой попал в плен к Сигизмунду Кейстутовичу. Вскоре их освободили, однако вотчины (как и поместья других сторонников Свидригайла) были конфискованы.
perc'henniezh: 20 Meurzh 1440, После убийства Сигизмунда Кейстутовича, новый Великий князь, 13-летний Казимир Ягеллончик, вернул опальным феодалам их имущество.
marvidigezh: > 1448, Витебск
micher: 1422, Вместе с двумя своими старшими братьями, Иваном Семёновичем Бабой и Иваном Путятой подписали трактат Литвы с Орденом.
titl: Genver 1412, Bruck an der Mur, Comtesse de Styrie, de Carinthie et de Carniole
eured: <183!> ♂ Ernst d'Autriche (Ernst Ier de Styrie) [Habsbourg] g. 1377 a. a. 10 Mezheven 1424, Bruck an der Mur
titl: 1414, Archiduchesse d'Autriche et Duchesse de Carinthie
marvidigezh: 28 Gwengolo 1429, Türnitz
titl: 1410 - 1427, Князь Перемышльский
titl: 1410 - 1427, Князь Углицкий
ganedigezh: 1427
titl: 1422, Наместник Чехии
marvidigezh: Gwengolo 1435, Вилькомир
eured: <242!> ♂ Василий Михайлович Князь Тверской (Князь Кашинский) [Князья Тверские] g. 1364 a. a. 1426
marvidigezh: 1396
eured: <202> ♂ Albrecht d'Anhalt-Köthen (Albrecht IV) [Anhalt] a. a. 24 Du 1423
marvidigezh: 1404
titl: 1398 - 1442, Копил, Литовське велике князівство, копильський князь
eured: <203> ♀ w Анастасія Василівна Княжна Московська (Княгиня Литовська) [Князі Московські] a. a. 1470, Литовське велике князівство
titl: 1442 - 1455, Київ, Литовське велике князівство, київський князь
marvidigezh: 1455, Київ, Литовське велике князівство
marvidigezh: 1399, умерла через месяц после рождения
eured: <204> ♂ Дмитрий Михайлович Боброк Князь Литовский (Князь Волынский) [Князья Литовские] a. a. 12 Eost 1399
marvidigezh: 12 Eost 1399, Город Москва, Велике Князівство Московське, Царство Татарське і Руське
marvidigezh: 1400?
marvidigezh: 1 Mae 1415
titl: Prinzessin
eured: <222!> ♂ Ягайла [Ягелоны] g. < 1362 a. a. 1 Mezheven 1434, Navahrudak
titl: 5 Meurzh 1424 - 1434, Königin von Polen
marvidigezh: 21 Gwengolo 1461, Krakau, Polen
douaridigezh: 28 Gwengolo 1461, Dreifaltigkeitskapelle, Wawel-Kathedrale Kirche, Krakau
marvidigezh: 8 Kerzu 1431, Краков, Польша
titl: князь
marvidigezh: 1435?
eured: <205> ♂ Borislav IX of Pommern [Gryfici] g. 1407 ≤ ? ≤ 1410 a. a. 7 Kerzu 1446
marvidigezh: 14 C'hwevrer 1454
Серед інших маєтків отримав замки Несвіж і Збараж, на річці Іква в Кремінецькому повіті на Волині.
titl: 1414, Princesse d'Anhalt-Dessau
marvidigezh: 1432, Coswig (Saxe)
marvidigezh: Eost 1420
titl: 1432 - 1440, Князь Новгородский
marvidigezh: 1460?
eured: <208> ♀ Ana Enriques (Avis) [Aviz] , <209> ♂ Henrique Alemao [Jagiellon]
titl: 1434 - 1444, König von Polen
titl: 1440 - 1444, König von Ungarn und Kroatien
marvidigezh: 10 Du 1444, Варна, Bulgarien
marvidigezh: > 1460
annez: 1508, Город Москва, Велике Князівство Московське і Руське, Князь Дмитрий Васильевич с сыновьями Василем, Богданом, Андреем и Юрием и внуком Дмитрием Юрьевичем присягнули Великому Князю Московському, поддержав восстание Князя Михаила Глинского. На помощь им пришли казаки Князя Остапа Дашковича. Однако вскоре Друцьк и его волости были возвращены в состав Литовского Господарства. Князі Друцькі переехали в Город Москву.
marvidigezh: 1510, Город Москва, Велике Князівство Московське і Руське
marvidigezh: 1426, умер от эпидемии моровой язвы, вместе с братьями Симеоном и Ярославом
douaridigezh: похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля
titl: Herzog von Polen
titl: 29 Mezheven 1440 - 7 Mezheven 1492, Vilnius, als Kasimir I. Großfürst von Litauen
darvoud all: 29 Mezheven 1440, Vilnius, Krönung zum Großfürsten von Litauen
titl: 25 Mezheven 1447 - 7 Mezheven 1492, als Kasimir II. König von Polen
darvoud all: 25 Mezheven 1447, Krakau, Polen, Krönung zum König von Polen
eured: <210> ♀ Єлизавета Габсбург (Австрійська) [Габсбурги] g. 1 Genver 1437 a. a. 30 Eost 1505
marvidigezh: 7 Mezheven 1492, Hrodna, Belarus
titl: князь Заславский
eured: <211> ♀ Анна (София Варвара) ? (Заславская) [?] a. a. 1508
marvidigezh: 1500?
titl: князь
marvidigezh: 1490?
darvoud all: 1440, Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Присутствовал при акте мены Кубенских земель
marvidigezh: 1443, скорей всего ошибка в дате, вероятно 1543
servij milourel: воевода
titl: 1447, боярин
micher: 1463 - 1466, наместник в Пскове
marvidigezh: 1476
marvidigezh: 1448
«Родословная книга российских князей и дворян», изд. Н. Новикова, 1787
Князья Хотетовские вписаны в родословную по повелению царевны Софьи Алексеевны, представив сами известие о своем роде (с XVI по XXV колено Рюриковичей), в наше время неизвестном с дней Петра I.
По показанию окольничего двуцарственников, — самого знаменитого представителя фамилии князей Хотетовских, — первый, явившийся на московскую службу и начавший род свой здесь (1408 г.), князь Михаил Иванович (XVII колена от Рюрика), имел двух сыновей, от каждого из которых пошла особая ветвь фамилии.
Старшая ветвь Хотетовских началась детьми Ивана Михайловича (XVIII кол.): Иваном Ивановичем и Василием Ивановичем. Сыновья Ивана Ивановича, Федор и Дмитрий Ивановичи, были воеводами в походах юности Грозного: Федор — в казанском походе 1544 г. и Дмитрий Ив.- в шведском 1549 года. Род пошел от второго. Сын его (XXI колена) Гаврило Дмитриевич имел сына Степана Гавриловича (XXII кол.), сын которого Иван Степанович и был лицом, подававшим в Разряд родословие в 1686 году. Любимец царевны Софьи Алексеевны, он уцелел и при Петре I, по крайней мере в живых оказывался еще в 1698 г., а сын его Анисим Иванович был даже стольником Петра I во время северной войны, откупаясь от нарядов администрации по флоту износами денег. Сношения с флотом поддерживал Анисим Иванович, выдав дочь свою, княжну Ирину, за Петра Алексеевича Нарышкина, умершего в чине мичмана 26 августа 1726 года.
Ветвь от Василия Ивановича Хотетовского кончилась на его правнуке Иване Михайловиче (XXII кол.), сыне Михаила Андреевича (XXI кол.), у которого был брат Богдан Андреевич.
Младшая ветвь Хотетовских — от князя Данилы Михайловича — продолжалась в потомстве его сына Богдана (XIX к.), отца трех сыновей, князей: Андрея, воеводы в полоцком походе 1551 г., как и второй брат его Константин не оставившего потомства, но третий сын Богдана Даниловича, Михаил Богданович, имел сына Илариона.
Михаил Хотетовский (?-п.1408)
Женитьба князя Святослава Титовича на литовской княжне привела к усилению влияния Литвы на Карачевский удел. Теперь литовцы рассматривали всех потомков карачевских князей как своих родичей, обязанных служить Литве. И сын Святослава Титовича Мстислав, и его внук Иван Мстиславович, получивший в удел карачевский городок Хотетов, служили в литовском войске. После смерти Святослава Титовича и его жены Феодоры литовцы потребовали в качестве наследства Карачев.
К тому времени из карачевских князей в живых оставался лишь Михаил Иванович, сын Ивана Мстиславовича (18). Заняв в 1396 году Карачев, литовцы оставили ему лишь Хотетов. Михаил Хотетовский смирился с потерей родового гнезда и еще некоторое время служил в войске великого князя Литовского. Однако когда литовцы стали притеснять русских и насильственно навязывать им католичество, последний карачевский князь ушел в 1408 г. с группой знатных русских людей на службу московскому князю. В ответ на это войска великого князя литовского Витовта заняли в том же году все карачевские земли. При этом Карачев был объявлен владением самого Витовта.
Так распалось и прекратило свое существование Карачевское княжество, а потомки его князей стали служилой знатью великих московских князей - родоначальниками князей Болховских, Горчаковых, Елецких, Козельских, Мосальских, Перемышльских, Хотетовских.
eured: <212> ♂ Иоганн II Железный (Ферреус) Троппау (Ратибор) [Троппау] g. 1365 a. a. 1424
marvidigezh: 1449
marvidigezh: 1449
marvidigezh: > 1455
Фёдор Львович Воротынский (может называться Фёдор Юрьевич Воротынский) (умер после 1455 года) — верховский удельный князь из рода Новосильских, основатель Воротынских князей. Родословия князей Воротынских неверно называют его «Фёдором Юрьевичем», по его дяде Юрию Романовичу. Ряд историков, в частности А. А. Зимин, в своих работах следуют этой версии. Однако, родословия часто составлялись на основе устного семейного предания, а в литовских документах того времени он фигурирует как Фёдор Львович, сын князя Льва Романовича. Был женат на Марии Корибутовне, дочери Корибута Дмитрия Ольгердовича, князя Новгород-Северского, и внучке великого князя литовского Ольгерда. Таким образом, Фёдор Львович Воротынский был связан с литовской правящей династией. При Фёдоре Мизайловиче Новосильское княжество было окончательно вошло в состав Великого княжества Литовского, но сохранило полную внутреннюю автономию, которая сохранялась до самого конца XV века. Фёдор Львович Воротынский, будучи старшим в роду князей Новосильских, титуловал себя князем Новосильским, Одоевским и Воротынским. Федор Львович какое-то время оспаривал верховную власть над Новосильским княжеством: заключая договор в 1442 году с великим князем Казимиром Литовским он именовал себя князем Новосильским и Одоевским, а представителей прочих ветвей (собственно Одоевских и Белёвских) вообще не упоминал. Однако впоследствии он правил только Воротынским княжеством и в документах 1448 и 1455 годов именовался по имени удела князем Воротынским.
В феврале 1442 года князь Фёдор Львович Воротынский принес вассальную присягу на верность великому князю литовскому Казимиру Ягеллончику. Казимир Ягеллон назначил князя Фёдора Львовича Воротынского своим наместником в Козельске. Кроме того, великий князь литовский обязался оказать князю Фёдору Воротынскому свою поддержку в обмен на помощь его зятю, князю Ивану Андреевичу Можайскому, в борьбе за московский великокняжеский престол с Василием Васильевичем Темным.
В марте 1455 года великий князь литовский и король польский Казимир Ягеллончик передал в удельное владение князю Фёдору Львовичу Воротынскому селения в Смоленской земле: Городечну, Скогуловичи, Ковылну, Демяну и др.
Фёдор Львович Воротынский скончался, оставив после себя трех сыновей: Михаила, Дмитрия и Семена, которые разделили между собой Воротынское княжествоtitl: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Боярин
titl: Псков, Великое Княжество Московское, Царство Татарское, наместник
marvidigezh: 1487, Псков, Великое Княжество Московское, Царство Татарское
douaridigezh: Троицкий собор Пскова, Великое Княжество Московское, Царство Татарское, похоронен вместе с женой
eured: <214> ♂ w Илья I (Ильяш) Мушат [Мушаты] g. 20 Gouere 1409 a. a. 23 Ebrel 1448
marvidigezh: > 1456
marvidigezh: 1457
eured: <215> ♀ N Ивановна Бельская (Острожская) [Бельские (Гедиминовичи)]
marvidigezh: > 1465
marvidigezh: 1470?
- Source Wikipedia Семён Юрьевич (князь одоевский) / Semion Iouriévitch Odoïevski
Il fut le premier de ses frères qui quitta le grand-duché de Lithuanie pour rejoindre la Grande-principauté de Moscou.
niver a vugale: известно о 8
eured: <430!> ♂ Иван Владимирович Ольгердович (Бельский) [Гедиминовичи] g. 1380? a. a. 1450?
eured: <216> ♂ Михаил Семёнович Городенский [Городенские] , ІІ
marvidigezh: <25 Eost 1484
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волости Малоярославецкого уезда Московского княжества
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волостей Малоярославецкого уезда Московского княжества
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волостей Малоярославецкого уезда Московского княжества
marvidigezh: 1498
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волостей Малоярославецкого уезда Московского княжества
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волостей Малоярославецкого уезда Московского княжества
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волостей Малоярославецкого уезда Московского княжества
perc'henniezh: 1496, Малоярославец, Московское княжество, Вместе с отцом и братьями владел землями Олтуховской и Шебановской волостей Малоярославецкого уезда Московского княжества
marvidigezh: 1503
marvidigezh: < 1496, Литовське велике князівство
darvoud all: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Духовник царя Ивана III
darvoud all: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Воспреемник царя Василия III
darvoud all: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Паисиский крест передан Юрию Дмитровскому - брату Василия III
darvoud all: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Автор Сказания о Спасо-Каменном монастыре
darvoud all: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Учитель Нила Сорского
darvoud all: Великое Княжество Московское, Царство Татарское, Из Ярославских Бояр Ярославовых
marvidigezh: 1501, Великое Княжество Московское, Царство Татарское
marvidigezh: > 1501
marvidigezh: 1509, Литовське Руське і Жемойтське велике князівство
marvidigezh: > 1524
marvidigezh: > 1538
Сын князя Фёдора Васильевича Телепня-Оболенского.
По мнению историка эпохи Ивана Грозного, Руслана Скрынникова, князь Иван Фёдорович, за военные заслуги пожалованный Василием III высоким саном конюшего, сделался фактически главой Боярской Думы. Но, умирая, Василий III не включил его в состав особого опекунского (регентского) совета и, таким образом, конюший был удалён от управления государством, что, конечно, обидело молодого полководца и стало причиной сближения с Еленой Глинской. Вдова великого князя Василия III родилась и выросла в Литве и обладала сильным характером, московская традиция не предусматривала политической значимости вдовы умершего государя, тогда честолюбивая молодая великая княгиня решилась на государственный переворот и нашла главного союзника в лице недовольного конюшего. Результатом переворота Елена Васильевна стала правительницей государства. Также последовало устранение (ссылка или заключение в тюрьму) назначенных Василием III опекунов-регентов. Первым пострадал старший из живших тогда, брат покойного великого князя Василия, Юрий, удельный князь Дмитровский. Его обвинили в том, что он перезывал к себе на службу некоторых из московских бояр и думал воспользоваться малолетством Ивана Васильевича, чтобы завладеть великокняжеским престолом. Юрия схватили и заключили в тюрьму, где он, как говорили, умер от голода. Родственник великой княгини, Михаил Глинский, был также схвачен и умер в тюрьме. В тюрьму были посажены Иван Фёдорович Бельский и Иван Михайлович Воротынский. Князь Семён Бельский и Иван Ляцкий убежали в Литву. Младший дядя государя, князь Андрей Иванович Старицкий, попробовал было вступить в борьбу с Москвой. Когда в 1537 году Елена потребовала его в Москву для совещания о казанских делах, он не поехал, ссылаясь на болезнь. Ему не поверили, а прислали доктора, который не нашёл у князя серьёзной болезни. Видя, что отношения его с Еленой обостряются, князь Андрей Иванович решил бежать в Литву. С войском он двинулся к Новгороду; некоторые новгородцы к нему пристали. Против князя Андрея из Новгорода выступил отряд под начальством воеводы Бутурлина, а из Москвы — под начальством кн. Овчины-Телёпнева-Оболенского. До битвы дело не дошло. Князь Андрей вступил в переговоры с Овчиной-Телепнёвым, и последний дал клятву, что если кн. Андрей поедет с повинной в Москву, то останется цел и невредим. Клятва Овчины-Телепнева была нарушена: ему объявили притворно опалу за самовольно данное обещание, и князь Андрей отправлен был в ссылку, где через несколько месяцев умер. Сигизмунд I думал воспользоваться малолетством Ивана IV, чтобы вернуть себе Смоленскую область. Его войска сначала имели успех, но затем перевес перешёл на сторону русских; передовые их отряды под начальством Ивана Овчины-Телепнева-Оболенского доходили до Вильны. В 1537 году было заключено пятилетнее перемирие. Под конец правления Елены Глинской Овчина-Телепнев-Оболенский был самым главным советником правительницы и продолжал носить титул конюшего.
3 апреля 1538 года скоропостижно умерла правительница Елена Васильевна. На седьмой день после её смерти были схвачены Телепнёв-Овчина-Оболенский и сестра его Аграфена. Овчина-Телепнёв-Оболенский умер в заключении от недостатка в пище и тяжести оков, а сестра была сослана в Каргополь и пострижена в монахини. Конюшего сверг один из регентов — князь Василий Шуйский-Немой, старый и многоопытный полководец, который и занял с чином наместника московского вакантное место фактического правителя государства.
...
В правление племянницы Михаил Глинский был в числе правившей верховной думы бояр Шуйских, Оболенских, Бельских, Одоевских, Захарьиных, Морозовых и др. Он вместе с Шигоной Поджогиным сначала играл здесь первую роль, но столкнулся с соперником в лице близкого к Елене человека — И. Ф. Овчины-Оболенского-Телепнева. Борьба с последним и обличения племянницы привели к обвинению Михаила Глинского в том, что он «захотел держать государство вместе с одиномышленником своим М. С. Воронцовым». Он был заключен в тюрьму, где и умер.
titl: князь
marvidigezh: 1541?
Жена: с 1404 года дочь князя Новосильского Семена Романовича, княжна Василиса (умерла осенью 1426 года).
Симеон (Семён) Владимирович умер во время эпидемии моровой язвы, вместе с братьями Ярославом и Андреем, приняв иноческий постриг под именем Саввы. Похоронен в Троице-Сергиевом монастыре.Rummadoù ar bajenn: Правителі Галичини | Правителі України | Правителі Русі | Правителі Троєщини | Правителі Красної Галичини | Правителі Рідної України | Правителі Святої Русі | Правителі Забутої Троєщини | Святі | Святые | Бойовики України | Бойовики Козакії | Бойовики Русі | Бойовики Росії | Бойовики Троєщини | Бойовики Святої Русі | Бойовики Забутої Троєщини | Heiliger | Короли Франции | Graf von Maine | Herzog von Anjou | Graf der Provence | Родившиеся в 1343 году | Умершие в 1373 году